Универмаг Debenhams откроется в Москве


Английские сети универмагов поверили в российский рынок одежды. Как стало известно, вслед за открывающимися в Москве и Петербурге франчайзинговыми Marks & Spencer, Next и Topshop до конца года свой универмаг в столице откроет и Debenhams.

Английские сети универмагов поверили в российский рынок одежды. Как стало известно, вслед за открывающимися в Москве и Петербурге франчайзинговыми Marks & Spencer, Next и Topshop до конца года свой универмаг в столице откроет и Debenhams. Сеть отказалась от планов арендовать площади в “Детском мире” на Лубянке и продала ему франшизу на открытие Debenhams в России.

О том, что “Детский мир” получил лицензию на открытие универмагов Debenhams, сообщили руководители двух девелоперских компаний, подбирающих арендаторов для торгцентров “Системы-Галс” (входит в АФК “Система”, как и “Детский мир”). По их данным, первый российский Debenhams откроется до конца года в Москве в торговом центре, не принадлежащем “Системе”. Один из девелоперов уточнил, что англичанам важно проанализировать “рождественские продажи первого магазина”. Гендиректор “Детского мира” Сергей Кушаков вчера отказался прокомментировать эту информацию, но подтвердил, что в компании появился менеджер, который займется проектом Debenhams, — Никита Шаповалов, у которого есть опыт работы в группе “Подиум”, торгующей одеждой и аксессуарами класса люкс.

Источник, близкий к председателю совета директоров АФК “Система” Владимиру Евтушенкову, уточнил, что открывать франчайзинговые Debenhams решено на уровне владельцев корпорации. В среду совет директоров “Системы” должен был утвердить сделку с Debenhams, но вопрос отложили “из-за некачественно подготовленной презентации”. По словам собеседника “Ведомостей”, Евтушенков недоволен руководством “Детского мира”, потому что “не видит прорыва в этом бизнесе”, и в ближайшее время в компании может смениться руководство.

Debenhams не будет комментировать возможное сотрудничество с “Детским миром”, заявил Энди Корнелиус, сотрудник Gainsborough Communications, официального представителя Debenhams. В прошлом году менеджер Debenhams по развитию международного бизнеса Сара Джексон подтверждала “Ведомостям” интерес сети к российскому рынку. По ее словам, летом 2005 г. Debenhams начал переговоры с несколькими компаниями относительно местоположения первого универмага в Москве. Тогда же топ-менеджер “Детского мира” рассказывал “Ведомостям”, что Debenhams обратился к “Детскому миру” с намерением арендовать 2000-4000 кв. м для своего универмага в торговом центре на Лубянской площади. Но торговать в магазине на Лубянке еще долго никому не удастся: вице-президент “Системы-Галс” Андрей Закревский вчера уточнил, что до конца года торгцентр закроется на реконструкцию, а когда откроется и как изменится, пока не ясно. Но Debenhams все же договорился с “Детским миром”, но не об аренде, а о франчайзинге.

Выяснить адрес первого Debenhams вчера не удалось. Гендиректор “Магазина магазинов” Анна Ширяева и директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев предположили, что это может быть один из торгцентров “Мега” вместо кого-то из нынешних арендаторов, как в свое время Marks & Spencer открылся на месте “Букберри” в “Меге — Теплый Стан”. Расчеты с Debenhams за использование лицензии, скорее всего, начнутся после запуска магазина. По словам Андрея Тимофеева, президента Русской торговой группы (магазины Morgan, Koton, British House, C&A), франчайзи на одежном рынке обычно платят 3-5% от оборота без первоначального взноса.

Открытый в 1905 г. Debenhams на Оксфорд-стрит — один из старейших и самых крупных универмагов Лондона. Debenhams продает товары в том числе под принадлежащими ему 55 брендами, включая Casual Club, Red Herring, Maine New England. Сеть работает в среднеценовом сегменте: футболка стоит до $40, джинсы — от $80. В России Debenhams придется конкурировать с местными сетями и со своими соотечественниками — Marks & Spencer, Next, British House, Topshop и другими, уже работающими в России по франшизе.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль