«Марта» купила «Торговый квартал»


На минувшей неделе холдинг «Марта» объявил о покупке крупнейшего торгового центра в Красноярске — «Торгового квартала на Свободном» площадью 37 000 кв. м.

На минувшей неделе холдинг «Марта» объявил о покупке крупнейшего торгового центра в Красноярске — «Торгового квартала на Свободном» площадью 37 000 кв. м. Продавцом центра стала компания «Торговый квартал», девелоперское подразделение МИГ.

Как пояснил пресс-секретарь «Марты» Евгений Сухарников, до 2009 г. компания намерена инвестировать в красноярский комплекс около $60 млн, из них в течение 2006-2007 гг. $15 млн будет потрачено на строительство второй очереди на прилегающем участке в 0,7 га. Сейчас в числе арендаторов «Торгового квартала» сети «Рамстор», «Спортмастер», Sela, Puma, Reebok, «Снежная королева», кинотеатр «Каро-фильм».

В «Торговом квартале» подтвердили факт сделки. По словам гендиректора компании Дмитрия Зотова, вырученные от продажи средства будут направлены на частичное финансирование новых девелоперских проектов. Сейчас «Торговый квартал» строит торгово-развлекательный центр в Набережных Челнах на 38 000 кв. м и в Котельниках и Домодедове по 60 000 кв. м каждый. По словам Зотова, «Торговый квартал» продолжит управлять центром в Красноярске до конца 2007 г. — такой договор уже заключен с новым собственником. Сумму сделки участники не раскрывают.

«Торговый квартал на Свободном» был введен в эксплуатацию в начале 2003 г. Инвестиции в него составили около $20-25 млн. Зона 20-минутной доступности охватывает 303 000 человек, что составляет более трети населения города. В Красноярске отсутствуют торговые объекты класса A, и ТРЦ «На Свободном» является единственным в городе торговым комплексом класса В.

По словам Сухарникова, сейчас торговый центр в Красноярске приносит $3,75 млн арендных платежей в год. В дальнейшем компания планирует увеличить доходность: в 2007 г. доходы от платежей возрастут до $4,05 млн, а в 2008 г. — до $5,5 млн без учета дохода от новых торговых площадей.

Сухарников говорит, что повышение доходности арендного бизнеса будет обеспечено за счет увеличения количества мелких арендаторов. Ставка аренды повышаться в ближайшее время не будет.

Покупка «Торгового квартала» в Красноярске состоялась в рамках программы по экспансии холдинга в регионы, рассказывает Сухарников. По его словам, до 2010 г. компания намерена создать сеть торговых центров площадью 35 000-100 000 кв. м во всех крупных городах России.

В Красноярск «Марта» планировала зайти еще весной 2006 г. Тогда она вела переговоры с местной сетью «Командор» о покупке ее магазинов и торговых центров, но сделка так и не была заключена, поскольку стороны не смогли договориться о цене, рассказывал «Ведомостям» один из местных ритейлеров. Вчера гендиректор и владелец «Командора» Олег Сипетый не стал комментировать факт переговоров с «Мартой», но отметил , что ее приобретение в Красноярске выглядит очень удачно. «Торговый квартал» — наиболее привлекательный торговый комплекс в Красноярске, — говорит Сипетый. — Там сформирован оптимальный пул успешных арендаторов, покупательские потоки устойчивы: люди привыкли ходить туда». По мнению Сипетого, конкурентом для «Торгового квартала» станет комплекс «Планета» площадью 140 000 кв. м, который строит в городе «Росевродевелопмент». Он будет введен в 2007 г. и обойдется компании, по оценкам коммерческого директора компании Натальи Коротаевой, примерно в $168 млн.

Коротаева считает, что «Торговый квартал» и «Планета» не будут конкурентами, поскольку эти комплексы находятся в разных весовых категориях и форматах. «Планета» будет работать в нише «Меги» — семейный отдых и шопинг, а «Торговый квартал» ориентирован исключительно на шопинг, объясняет Коротаева.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск