Debenhams нашел нового партнера


Одна из крупнейших британских сетей универмагов Debenhams отказалась от партнерства с сетью "Детский мир", которая должна была развивать Debenhams по франшизе.

Одна из крупнейших британских сетей универмагов Debenhams отказалась от партнерства с сетью "Детский мир", которая должна была развивать Debenhams по франшизе. Название нового российского франчайзи сети не разглашается, однако на рынке предполагают, что им может стать либо "Донстрой", либо холдинг "Марта". Первый российский магазин Debenhams будет открыт до конца этого года.

Участники рынка считают, что в сегменте универмагов остается место для новых игроков, однако указывают на усиление конкуренции.

Debenhams - одна из крупнейших сетей универмагов в Европе, владеет 123 магазинами в Великобритании и Ирландии. За пределами этих стран по франшизе работают еще 29 магазинов.

О том, что Debenhams сменил российского франчайзи, "Бизнесу" рассказал директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty, консультанта проекта, Алексей Могила. Ранее Debenhams вела переговоры о продаже франшизы с входящей в АФК "Система" сетью "Детский мир", однако, по словам Могилы, партнерство не состоялось. Две недели назад в "Детском мире" сменилось руководство: гендиректор компании Сергей Кушаков ушел в отставку, а и. о. гендиректора управляющей компании "Детский мир-Центр" был назначен его первый заместитель Максим Ентяков. Тогда источники, близкие к Кушакову, связывали кадровые перестановки с разочарованием акционеров в розничном проекте. Не исключено, что это же стало причиной расставания с Debenhams, говорит источник.

Руководитель департамента общественных связей "Системы" Ирина Потехина не смогла подтвердить "Бизнесу" отказ "Системы" от франшизы Debenhams. По ее словам, вопрос о франшизе был вынесен на недавний совет директоров "Детского мира", но не обсуждался.

Брэнд-менеджер Debenhams по России Никита Шаповалов подтвердил, что магазины Debenhams в России "Система" открывать не будет. Называть владельцев франшизы Шаповалов не стал, уточнив, что Debenhams откроет по меньшей мере один магазин в Москве не позже конца 2006 года. От дальнейших комментариев Шаповалов отказался.

Однако источник, знакомый с деталями сделки, уточнил, что новый франчайзи Debenhams - крупная компания, имеющая опыт строительства торговых центров и работы в розничной торговле. "Таких компаний несколько. Это может быть либо холдинг "Марта", у которого есть несколько розничных сетей, либо "Донстрой", который развивает сеть "Алые паруса"",- говорит менеджер крупной консалтинговой компании.

Debenhams - не первая западная сеть универмагов, заявившая о выходе на российский рынок. В России в этом формате работает финская Stockmann, Русская торговая группа (РТГ) по франшизе развивает сети British House (BHS) и C&A, а компания Maratex (бывшая "БТИ системс") - сеть Peacocks. Открываться в России собираются сети Next (в партнерстве с кувейтской Al Shaya) и Topshop, продавший местную франшизу компании "Энроф" (развивает в России Mexx).

Впрочем, международный директор РТГ Марина Волощук считает, что универмагов на российском рынке пока не слишком много. "На западных рынках в разы больше department stores, чем у нас, так что место для новых игроков есть, тем более что рынок динамично развивается",- говорит Волощук. Она считает, что успех проекта будет зависеть от ценового сегмента, в котором будет работать Debenhams: "С приходом крупных игроков фактор ценовой конкуренции приобретает все большее значение".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск