Торговая недвижимость вышла в лидеры


Для рынка коммерческой недвижимости России первое полугодие 2006 года стало знаковым, продемонстрировав рекордные показатели роста деловой активности как западных, так и российских инвесторов.

Для рынка коммерческой недвижимости России первое полугодие 2006 года стало знаковым, продемонстрировав рекордные показатели роста деловой активности как западных, так и российских инвесторов. По различным оценкам, объем сделок за эти шесть месяцев сопоставим с суммарными цифрами за три года - с 2003-го по 2005 год включительно. При этом впервые за современную историю рынка лидером по сделкам стал сегмент торговых помещений, до этого года сильно отстающий от уже давно раскупаемых офисов и активно стартовавших в 2005 году складов.

Согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, объем инвестиций в российскую недвижимость в 2006 году достигнет 3 млрд евро, тогда как в 2005 году он составил 1,2 млрд евро. Как уточнила исследователь рынков капитала Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Ирина Бужак, уже в первом полугодии инвестиции в российский рынок коммерческой недвижимости достигли почти 1,6 млрд евро.

Для сравнения, в 2003 году этот показатель находился на уровне всего лишь 96 млн евро, а в 2004-м - 350 млн евро.

В результате по объему инвестиционных сделок Россия входит в первую десятку европейских стран, занимая седьмое место, отмечает Бужак.

Активизацию западных инвесторов она объясняет как традиционными факторами - снижением макроэкономических и политических рисков, так и появлением качественного предложения для вложения средств в России. Расширяется и пул западных инвесторов, заявляющих о своем выходе на российский рынок. Среди особенно активных международных компаний эксперты выделяют Fleming Family & Partners, EPH, Meinl Austria, GE Asset Management, The Raven Group, Quinn Properties, London & Regional Properties и AIG Global Real Estate Investment.

Стабилизация рынка

Как отмечают эксперты, основное число инвестиционных сделок в первом полугодии было заключено в сегменте торговой недвижимости. В этом сегменте, по оценкам Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, состоялось сделок на общую сумму в $750 млн.

Лидирующие позиции этого сегмента, по словам Ирины Бужак, в первую очередь связаны с активным ростом российской экономики и уровня доходов населения в Москве и крупнейших городах России.

Помимо существенного увеличения инвестиций в торговую недвижимость, эксперты также выделяют общую стабилизацию этого рынка и снижение доходности вложений.

Так, начальник отдела исследований торговых помещений CB Richard Ellis Noble Gibbons Нина Новикова утверждает, что в 2006 году уровень доходности по торговым объектам постепенно снизился до 10-12%. "Еще в прошлом году этот показатель находился на уровне 12-14%, сейчас же подобная доходность наблюдается только по проектам на активно растущем складском рынке,- рассуждает Новикова.- Высокие показатели доходности в 2004-2005 годах говорят о начальном этапе развития рынка, когда качественных объектов мало и еще очень высоки риски для инвесторов". Иными словами, еще год назад инвесторы, вкладывающие средства в торговую недвижимость, рассчитывали на их быструю окупаемость - через семь-восемь лет.

Теперь же ставки доходности по вложениям в торговые помещения снизились и практически сравнялись с показателями офисного сегмента (10-12% годовых), что говорит о стабилизации рынка. "Столь существенное снижение ставок доходности означает, с одной стороны, что игроки уверены в снижении рисков. С другой - это результат агрессивной политики крупных инвесторов, активно скупающих качественные торговые объекты - их конкуренция влияет на снижение ставок",- поясняет Нина Новикова.

Сделки полугодия

Одной из основных тенденций рынка коммерческой недвижимости эксперты консалтинговой компании Colliers International считают увеличение количества форвардных сделок. Подобные сделки подразумевают проектное финансирование, предоставляемое на период строительства, а также форвардную продажу объекта по его завершении, поясняет заместитель директора инвестиционного департамента Colliers International Азамат Кумыков. В первом полугодии в сегменте торговых помещений форвардные сделки также стали пользоваться большим спросом у инвесторов. "В прошлом году эта схема применялась в единичных случаях, с начала 2006 года она все более часто предлагается инвесторам",- соглашается Нина Новикова.

Так, по ее словам, по такой схеме реализует сделки австрийская инвестиционная компания Meinl European Land.

В марте 2006 года она приобрела два торговых центра и два земельных участка в Москве, заявив о планах строительства свыше 80 тыс. кв. м торговых площадей. Одна из наиболее заметных сделок для сегмента торговой недвижимости в первом полугодии 2006 года - покупка австрийским фондом Immoeast Immobilien Anlagen AG двух торговых центров "Золотой Вавилон" - также является частично форвардной, поскольку второй ТЦ еще недостроен. "Покупка этих объектов явилась первым опытом прямых инвестиций для Immoeast на российском рынке. До этого компания инвестировала свои средства в фонд прямых инвестиций Fleming Family & Partners (Russia) Real Estate, Ltd.",- говорит Азамат Кумыков. По мнению Новиковой, распространение форвардных сделок говорит о том, что крупные инвесторы готовы инвестировать в российский рынок торговой недвижимости. "Такие сделки являются следствием нехватки предлагаемых к продаже качественных объектов коммерческой недвижимости и сложностей в получении девелоперами проектного финансирования от коммерческих банков",- поясняет Кумыков.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область