“Времена года” сыграют вчетвером


Как стало известно, экс-владелец торгцентров “Золотой Вавилон” и зампред правления банка “Славянский кредит” Паата Гамгонеишвили строит люксовый ТЦ “Времена года” на Кутузовском проспекте в Москве.

Как стало известно, экс-владелец торгцентров “Золотой Вавилон” и зампред правления банка “Славянский кредит” Паата Гамгонеишвили строит люксовый ТЦ “Времена года” на Кутузовском проспекте в Москве. Его партнерами стали бывший вице-президент “Лукойла”, а ныне сенатор Ралиф Сафин и столичные девелоперы Роланд Исаев и Юрий Тюменцев.

В июне кипрская компания Wakelin Promotion продала торговые центры “Золотой Вавилон” в московских районах Отрадное и Ясенево австрийскому фонду ImmoEast. По оценке эксперта столичного консалтингового агентства, за два здания общей площадью 59 000 кв. м австрийцы могли заплатить $150-200 млн. Совладельцы “Вавилонов” были неизвестны, но новые проекты на столичном рынке торговой недвижимости заставили их стать более откровенными.

О том, что люксовый торговый центр “Времена года” на Кутузовском проспекте будет строиться частично на средства экс-владельца “Золотых Вавилонов” Пааты Гамгонеишвили, “Ведомостям” рассказали другие соинвесторы проекта, Юрий Тюменцев и Роланд Исаев. По словам Тюменцева, для строительства центра еще в 1999 г. была создана компания “Октан + Альфа”, в которой сейчас ему, Исаеву, Гамгонеишвили и Ралифу Сафину принадлежит по 25%. Эту информацию подтвердили Исаев и секретарь Гамгонеишвили. С Сафиным связаться не удалось, но ранее он рассказывал “Ведомостям”, что подконтрольная его семье компания “Марр Капитал” участвует в создании “Времен года”.

На сайте общественной организации “Деловая Россия”, в которую входит Гамгонеишвили, говорится, что бизнесмен не только является заместителем председателя банка “Славянский кредит”, но и “занимается реализацией множества девелоперских проектов, среди которых крупные торговые комплексы на ул. Верейской, офисный комплекс на ул. Ивана Франко и коттеджный поселок “Флоранс” на Рублево-Успенском шоссе.

Про Тюменцева и Исаева известно значительно меньше. Сам Роланд Исаев и его партнеры рассказали, что ему частично принадлежат московские торговые центры на проспекте Вернадского “Универ-Сити” и “Обувь-Сити”, а также ТЦ “Давыдково” в районе станции метро “Пионерская”. Юрий Тюменцев, по собственным словам, в конце 80-х стал “самым молодым гендиректором одного из валютных магазинов “Березка”. Позже участвовал в создании нескольких торговых кооперативов, пока в 1999 г. не занялся проектом торгцентра площадью 6000 кв. м на Кутузовском проспекте. Спустя шесть лет участок был увеличен с 0,77 га до 1,97 га, а проектная площадь ТЦ “Времена года” — до 64 280 кв. м. Открытие торгцентра запланировано на февраль 2007 г.

“Времена года” пополнят список люксовых торгцентров столицы, в который входят ЦУМ и “Барвиха Luxury Village” (контролируются Mercury), “Весна” на Новом Арбате (“Боско ди Чильеджи”), Dream House на Рублевке (Игорь Сосин с партнерами), “Крокус Сити Молл” (Crocus Group). По словам Тюменцева, уже заключены соглашения об аренде с некоторыми операторами люксовых магазинов — например, с “Глобус Гурмэ” (продукты), Mercury (ювелирный отдел и парфюмерный Beauty Club), “Люкс-Холдинг” (ювелирный бутик Louvre). “Спрос на люксовые центры сложнее почувствовать, чем на обычные, — говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев, — но есть ощущение, что такой торгцентр на Кутузовском найдет свою аудиторию”. Он слышал “о проектах еще нескольких люкс-центров на Рублевке”, но они “пока не вошли в стадию воплощения”. Писательница Оксана Робски говорит, что жителям дорогих подмосковных поселков приятно выбираться за покупками в Москву, где пока работают только ЦУМ и две бутиковые улицы. По ее словам, состоятельной аудитории тоже хочется иметь возможность выбора.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск