Есть IKEA? Есть "Система"!


На петербургский рынок торговой недвижимости выходит "Система-Галс", девелоперский проект АФК "Система". Через неделю компания приступит к строительству крупного торгово-развлекательного центра на Пулковском шоссе.

Объем инвестиций в проект составит около $80 млн. Эксперты считают, что новый проект будет успешным, так как, кроме двух строящихся на северо-востоке моллов "Мега", других конкурентов у нового комплекса на рынке пока нет.

Одним из первых крупных федеральных игроков, пришедших на рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга, стала "IKEA Россия". Три года назад она открыла на 15 км Мурманского шоссе одноименный магазин, а в середине ноября здесь же планируется открыть семейный торговый центр "Мега". Общая площадь расположенного в непосредственной близости от Петербурга комплекса IKEA и "Мега" составляет около 145 тыс. кв. м.

Аналогичный по размеру комплекс будет открыт в начале декабря в Бугровской волости Всеволожского района. "Общий объем инвестиций в два этих проекта составил около $500 млн",- сообщила "Бизнесу" менеджер по связям с общественностью "IKEA Россия" Наталья Алтынова.

По стопам IKEA пошла и московская "Система-Галс", у которой уже есть в СанктПетербурге ряд проектов по коммерческой недвижимости.

13 сентября будет дан официальный старт строительству торгово-развлекательного комплекса (ТРК) "Лето" в районе Пулковского шоссе.

Общая площадь ТРК составит более 100 тыс. кв. м. Проект планируется завершить в конце второго квартала 2008 года. ТРК будет позиционировать себя как развлекательный комплекс для всей семьи - сюда входят мультиплекс, детские игровые зоны, обширный фуд-корт и парк аттракционов.

В "Системе-Галс" не считают, что новый комплекс составит конкуренцию IKEA и "Mега", так как он расположен на юге Санкт-Петербурга, а "Мега" - в северо-восточной части города. В IKEA также не боятся выхода на рынок "Системы-Галс". "Мы только приветствуем здоровую конкуренцию, что обеспечит более качественные услуги",- сообщила Наталья Алтынова из "IKEA Россия". По ее мнению, в Санкт-Петербурге рынок торговой недвижимости в частности и ритейла в целом еще не занят, поэтому место найдется и другим игрокам.

Участники рынка также не сомневаются в успехе нового проекта "Системы-Галс". Так, начальник отдела исследований торговых помещений CBRE Noble Gibbons Нина Новикова отмечает, что "строительство ТРК на Пулковском шоссе может быть перспективным, поскольку в этом районе практически не представлены объекты торгово-развлекательного формата". Об удачном месторасположении комплекса говорит и директор департамента инвестиций и консалтинга петербургского офиса Colliers International Светлана Шалаева: "Здесь можно рассчитывать на привлечение жителей Красносельского района и правого берега Невы, а также ближайших пригородов. Эта территория перспективна для строительства торговых центров. Уже сейчас здесь представлены крупные в городе игроки на рынке ритейла. С одной стороны, это дает большую вероятность притока посетителей, но с другой - предвещает серьезную конкуренцию". Шалаева считает, что успех проекта зависит от финансирования и строительных подрядчиков. "Большая роль отводится управляющей компании и консультанту. Их опыт по реализации крупных проектов и сложившаяся репутация позволят привлечь перспективных арендаторов",- резюмирует эксперт.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Деловая газета Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа