Легионеры в розницу: Pyaterochka наняла директоров Carrefour и Wal-Mart


Как стало известно, консультировать объединение «Пятерочки» и «Перекрестка» приглашены экс-менеджеры двух крупнейших мировых сетей — Wal-Mart и Carrefour.

Как стало известно, консультировать объединение «Пятерочки» и «Перекрестка» приглашены экс-менеджеры двух крупнейших мировых сетей — Wal-Mart и Carrefour. В наблюдательный совет Pyaterochka войдет сын одного из основателей Carrefour — Эрве Деффоре, а советником гендиректора компании Льва Хасиса назначен Карлос Мария Криадo Перес Трефо, бывший главный операционный директор Wal-Mart International.

О новых топ-менеджерах Pyaterochka знают сотрудники J. P. Morgan и Goldman Sachs, участвовавшие в их диалоге с российской компанией. По словам одного из банкиров, «в компанию пришли, без преувеличения, мировые звезды розничного бизнеса». Через 10 лет Pyaterochka планирует занять не менее 15% продуктовой розницы в России, поэтому нужны менеджеры, которые участвовали в консолидации на зарубежных рынках, объясняет источник, близкий к Pyaterochka.

Независимым членом наблюдательного совета Pyaterochka Holding станет Эрве Деффоре, сын одного из основателей французской сети Carrefour — Дени Деффоре. В прошедший четверг наблюдательный совет Pyaterochka одобрил его кандидатуру, рассказал источник, близкий к компании. Carrefour — вторая по величине розничная сеть в мире после американской Wal-Mart International — создана в 1959 г. Марселем Фурнье и братьями Деффоре, Жаком и Дени. Сейчас у Carrefour более 12 000 магазинов, выручка за 2005 г. — 74,5 млрд евро. Carrefour означает «перекресток» — одноименную российскую сеть, которая сейчас принадлежит Pyaterochka, подозревали в том, что она скопировала не только имя, но и организационную структуру и технологии европейского ритейлера. В ближайшем будущем супер- и гипермаркеты Carrefour могут открыться в России, не исключает председатель совета директоров группы Люк Вандевельд.

Эрве Деффоре занимал должности вице-президента Chase Manhattan Bank N.A, финансового директора BMW AG, финансового директора, генерального менеджера и члена правления Carrefour S. A. и членом наблюдательного совета сети Costco, одного из лидеров продуктовой розницы в США. Сейчас он крупный акционер Carrefour. «Я встретился с топ-менеджерами Pyaterochka и решил, что это перспективный бизнес, особенно теперь, когда российский рынок на подъеме», — подтвердил Деффоре свое назначение.

Карлос Мария Криадo Перес Трефо, исполнительный президент испанской розничной сети Dinosol Supermercados, около пяти лет работал главным исполнительным директором британской сети супермаркетов Safeway и больше года — главным операционным директором Wal-Mart. Несколько лет он возглавлял тайваньское и португальское подразделения немецкой сети Makro Cash & Carry. Перес станет консультантом гендиректора Pyaterochka Льва Хасиса по стратегии. По словам Переса, у «Пятерочки» смелая и интересная программа и он рад, что участвует в ее разработке.

Выходец из польского подразделения Tesco Дариуш Батор с 1 января 2007 г. станет гендиректором «Перекрестка», а пост вице-президента сети по работе с европейскими партнерами займет Павел Мусял, бывший операционный директор регионального подразделения Tesco в Европе.

Директором по M&A и бизнес-развитию Pyaterochka стал Андрей Гусев, специализировавшийся на слияниях и поглощениях в «Альфа-групп». Казначеем компании назначен Иван Ларин, возглавлявший дирекцию по управлению рисками компании Renaissance Capital. Финдиректором сети «Перекресток» стал Евгений Корнилов, ранее вице-президент по финансам зоны Центральной и Восточной Европы пивоваренного холдинга Sun Interbrew. Директором по коммуникациям назначен Геннадий Фролов, работавший в шинном холдинге «Амтел» и агропромышленной группе «Черкизово» в период IPO этих структур.

Зарубежных менеджеров нанимали многие российские сети. Директора по розничным операциям «Патэрсона» Ричарда Коллинза переманили с аналогичной должности в британской сети Somerfield, а гендиректора «Мосмарта» Эрика Блондо — из Сarrefour (до кризиса 1998 г. он возглавлял московский офис Сarrefour, изучавшей рынок). Дирекцию по развитию торговой компании «Шатура» возглавлял Жорж Зюрбах, пришедший с такой же позиции из Marks and Spencer.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область