По метру на человека. В центре Москвы больше торговых площадей, чем в Лондоне и Милане


Центр Москвы обогнал европейские и американские мегаполисы по обеспеченности торговыми площадями. По данным консалтинговой компании NAI Global, на тысячу жителей Центрального округа сейчас приходится 1100 кв. м торговых площадей – в Лондоне, для сравнения, 1050 кв. м.

Центр Москвы обогнал европейские и американские мегаполисы по обеспеченности торговыми площадями. По данным консалтинговой компании NAI Global, на тысячу жителей Центрального округа сейчас приходится 1100 кв. м торговых площадей – в Лондоне, для сравнения, 1050 кв. м. Расположение в центральной части города перестает быть гарантией успеха торгового центра, и интерес инвесторов смещается на окраины, говорят эксперты.

По оценкам NAI Global, на тысячу жителей ЦАО приходится 1100 торговых площадей, на тысячу жителей Лондона – 1050, Милана – 980, Парижа – 860, Нью-Йорка – 810. Гендиректор NAI Global Максим Карапетов объясняет выводы исследования бумом строительства торговых центров (ТЦ) в ЦАО: по данным компании, в округе около 772 тыс. торговых площадей. В 2003 году, по оценкам агентства, этот показатель составлял около 500 тыс. При этом эксперты NAI Global отмечают дисбаланс объемов торговой недвижимости между центром и окраинами Москвы: обеспеченность современными торговыми помещениями ЮВАО составляет 210 кв. м на тысячу человек, СВАО – 285 кв. м, а ВАО – всего 75 кв. м.

Гендиректор компании "МТ-Девелопмент" Александр Тимофеев и директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов согласны с выводами исследования NAI Global. "В Москве наблюдается высокая концентрация платежеспособного спроса, именно центр города прочно связан в сознании потребителей с элитными товарами и престижным досугом. Кроме того, в центре города сосредоточены интенсивные людские потоки, а 'дневное' население значительно превышает 'ночное'",– рассуждает Роман Чепцов. По его прогнозу, рынок ЦАО сможет поглощать большое количество новых объектов еще три года. "Но рост ограничивается практически полным отсутствием подходящих площадок для наземного строительства, и в ближайшие годы рынок торговой недвижимости ЦАО будет развиваться за счет ввода подземных ТЦ: 'Павелецкая площадь', 'Тверская застава' и др.",– отмечает начальник отдела аналитики рынка торговой недвижимости агентства Colliers International Ольга Ясько.

Но расположение в ЦАО больше не гарантирует успех ТЦ, говорят эксперты. "Сверхактивный спрос арендаторов на отдельных участках рынка соседствует с достаточно высокими показателями вакантных помещений (до 15-20%) в отдельных комплексах, расположенных в районах с уже сложившимся рынком торговых помещений",– констатирует Максим Карапетов. Он приводит в пример открывшиеся недавно ТЦ "Весна" и "Новинский пассаж", расположенные рядом со "Смоленским пассажем" и "Валдаем": "У первых двух значительные проблемы с заполнением помещений". С ним согласен Роман Чепцов: "Уровень вакантных помещений в современных торговых центрах по-прежнему очень низок – 2-4%, однако в неудачных проектах процент пустующих площадей может достигать 20".

Александр Тимофеев говорит, что в центре Москвы начинают появляться и нерентабельные ТЦ. "Учитывая, что себестоимость строительства 1 кв. м торговых площадей в ЦАО сегодня составляет $2-2,5 тыс., чистый доход с 1 кв. м торговых площадей должен составлять не менее $500 в год, чтобы ТЦ окупался",– подсчитал он. Господин Тимофеев приводит в пример ТЦ "Аркадия" и "Галерея 'Лафайет'", доходность которых "не вышла на запланированный уровень". "Сейчас из-за роста числа торговых площадей в центре и того, что подходящие участки там заканчиваются, инвесторы все сильнее интересуются спальными районами",– говорит Александр Тимофеев.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара