Все ради «Москвы»


Группа "Даев плаза" реструктурирует портфель своих девелоперских проектов. Как стало известно, компания не будет участвовать в строительстве торгового центра вблизи станции метро "Юго-Западная", а также бизнес-парка "Западные ворота" на пересечении Можайского шоссе и МКАД. Cвое место в первом проекте "Даев плаза" уступила казахстанской инвестиционно-промышленной группе "Евразия".

Группа "Даев плаза" реструктурирует портфель своих девелоперских проектов. Как стало известно "Бизнесу", компания не будет участвовать в строительстве торгового центра вблизи станции метро "Юго-Западная", а также бизнес-парка "Западные ворота" на пересечении Можайского шоссе и МКАД. По информации "Бизнеса", свое место в первом проекте "Даев плаза" уступила казахстанской инвестиционно-промышленной группе "Евразия".

О планах группы "Даев плаза" построить торговый центра у метро "Юго-Западная" и бизнес-центр и торговый комплекс на Можайском шоссе стало известно в сентябре 2005 года. Однако, как рассказали "Бизнесу" сразу несколько игроков рынка, некоторое время назад группа вышла из этих проектов.

Гендиректор группы Дмитрий Гаркуша подтвердил эту информацию. Он пояснил, что принятое решение отвечает стратегическим планам компании. "Нам выгоднее выйти из этих проектов сейчас, чем тратить около трех лет на строительство, а также поиск и подбор арендаторов, и только потом продавать их,- объясняет Гаркуша.- К тому же сейчас существуют более важные и знаковые задачи: строительство гостиницы "Москва" и совместного объекта с компанией "Декра групп" на Софийской набережной, где разместится отель Four Seasons". По словам Гаркуши, приоритетное право выкупа контрольного пакета акций каждого из проектов было предоставлено его давнему партнеру по бизнесу Виталию Смагину.

Председатель совета директоров ГК "Центурион" (девелопер бизнес-парка "Западные ворота" и ТК "Европарк") Виталий Смагин пояснил, что в проекте по строительству ТЦ на "Юго-Западной" группе "Даев плаза" принадлежало 70% участия, а в бизнес-парке на Можайском шоссе - 50%. Как рассказали "Бизнесу" сразу несколько игроков рынка, долю группы в проекте на "Юго-Западной" впоследствии выкупила ИПГ "Евразия". Смагин подтвердил этот факт, но отказался назвать сумму сделки и имена своих новых партнеров по "Западным воротам". В ИПГ "Евразия" покупку не комментировали.

Строительство ТЦ площадью около 82 тыс. кв. м на "Юго-Западной" планируется начать во втором квартале 2007 года, уточнил Смагин.

"Изначально ТЦ должен был быть существенно меньше, однаковпоследствии был выкуплен соседний участок, где располагается торговый центр "Тук-Тук". Все строения на площадке 1,7 га будут снесены",- уточнил директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев. В отличие от торгового центра, строительство первой очереди бизнес-парка "Западные ворота" на Можайском шоссе, общая площадь которого составляет 170 тыс. кв. м, уже ведется.

Старший консультант отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Иван Вашурин полагает, что за проект торгового центра "Даев плаза" могла получить около $49 млн ($850 за 1 кв. м), а за бизнеспарк "Западные ворота" - не менее $42 млн ($500-600 за кв. м). "Продав свою долю, компания может более эффективно использовать денежные, людские и временные ресурсы",- объясняет эксперт. "ИПГ "Евразия" приобрела очень перспективный и удачный проект, который после окончания строительства станет одним из лучших торговых центров Москвы",- уверен Гасиев. По его словам, здесь будет сформирован лучший в столице пул арендаторов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль