Бум инвестиций в недвижимость на российском рынке


С января по сентябрь 2006 года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 2,84 миллиарда долларов США, что на 1000 % превышает аналогичный показатель за тот же период прошлого года. Активность российского и иностранного капитала на рынке коммерческой недвижимости способствует его бурному развитию и свидетельствует об улучшении инвестиционного климата.

Российский инвестиционный рынок вступил в новую фазу своего развития. Общий объем инвестиций в первом полугодии 2006 года превысил 1,6 миллиарда долларов США. Ожидается, что этот показатель превысит 3 миллиарда долларов США по итогам года. Всего несколько лет назад общий объем инвестиций в российскую недвижимость не превышал четверти миллиарда долларов США в год. Сегодняшний объем инвестиционной активности ставит Россию приблизительно на один уровень с Китаем (в прошлом году объем инвестиций в китайскую недвижимость составил около 5 миллиардов долларов США). 

Джеймс Корриган, заместитель директора, отдел финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle: «Мы являемся свидетелями беспрецедентного роста прямых инвестиций в коммерческую недвижимость России. В ближайшие годы этот рост продолжится. В дополнение к уже работающим в России международным оппортунистическим инвесторам на рынок выйдут более консервативные игроки, которые заинтересованы в получении более высокой, чем в Европе доходности.  Сегодня рост инвестиций в коммерческую недвижимость тормозится нехваткой качественных проектов, выставленных на продажу. По мере выхода на рынок новых офисных зданий класса А возрастет объем предложения, а вместе с ним  и объем инвестиций».

Иностранные кредитные организации активно развивают свою деятельность в России, предлагая кредитование на более выгодных условиях, чем российские финансовые институты. Экспансия международных ипотечных и инвестиционных банков является свидетельством большей прозрачности российского рынка и снижения рисков ведения бизнеса в России.

Российский рынок, который рассматривается инвесторами как более рискованный и менее развитый в сравнении с большинством европейских рынков, предлагает более высокий уровень ставок капитализации. Тем не менее, по мере роста числа иностранных инвесторов и благодаря значительному объему инвестиционных ресурсов, на рынке коммерческой недвижимости продолжается снижение доходности. Постепенное сближение уровня ставок капитализации в России и в Западной Европе является неизбежным.

В ближайшие годы коммерческая недвижимость сохранит свою инвестиционную привлекательность. Среди причин сохраняющегося интереса инвесторов - рост экономики, способствующий развитию рынка недвижимости, а также большая прибыльность инвестиций в недвижимость в сравнении с инструментами фондового рынка в средне- и долгосрочной перспективе.

В связи с тем, что одной из основных целей Центрального Банка является борьба с инфляцией, ожидается, что котировки облигаций будут колебаться в узком коридоре, что снизит их прибыльность. Ставки доходности на московском офисном рынке составляют 9,5%, на рынках торговых и складских помещений – 10% и 11% соответственно, что является более привлекательным, чем ставки долгосрочных облигаций, в третьем квартале 2006 года составлявшие 6,58%. Рынок коммерческой недвижимости предлагает доходность, сопоставимую с доходностью на рынке акций, и при этом является менее рискованным, что делает его привлекательным при формировании диверсифицированного инвестиционного портфеля. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник:Jones Lang LaSalle.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область