Санкт-Петербург. Три IKEA


Компания IKEA собирается приступить к строительству своего третьего магазина в Санкт-Петербурге. Новый комплекс разместится на юго-западе города и обойдется компании дороже предыдущих: стоимость земли по соседству с кольцевой за последние три года выросла в пять раз.

Компания IKEA собирается приступить к строительству своего третьего магазина в Санкт-Петербурге. Новый комплекс разместится на юго-западе города и обойдется компании дороже предыдущих: стоимость земли по соседству с кольцевой за последние три года выросла в пять раз.

Как сообщил директор магазина "IKEA-Парнас" Урс Букер, компания не собирается довольствоваться лишь двумя магазинами в Петербурге, один из которых находится на Мурманском шоссе, а второй будет открыт в декабре на Приозерском шоссе. "Мы уверены, что для жителей Петербурга двух магазинов IKEA недостаточно. Поэтому задумываемся о строительстве третьего", -- сообщил господин Букер. По данным Ъ, новый комплекс, вероятнее всего, расположится на юге или юго-западной окраине города. "IKEA заинтересована в развитии сети в южном направлении Петербурга и уже рассматривает различные варианты участков в этом районе", -- рассказал Ъ управляющий торгового центра "Мега Дыбенко" Габриэле Бертини. В самой компании IKEA информацию о расположении нового магазина пока не сообщают.

"Логика рынка подсказывает, что компании нужно замкнуть южное направление", -- считает директор по развитию компании Becar Realty Group Игорь Горский. Однако исполнительный директор Maris Properties Максим Михайлов уверен, что компании необходимо строиться на юго-западе. "Юг Петербурга переполнен находящимися в разной степени готовности торговыми проектами. На Пулковском шоссе и в Шушарах практически нет необходимых по размеру свободных участков", -- говорит он. С ним согласна исполнительный директор Praktis Consulting & Brokerage Юлия Дровянникова. "Только вдоль Московского и Пулковского шоссе к концу 2006 года будет действовать 150 тыс. кв. м торговых площадей. А до 2008 года здесь заработает еще около 100 тыс. кв. м", -- отмечает она. "Другое дело юго-запад, который пока не избалован такого рода проектами", -- считает господин Михайлов.

Ритейлерам предстоит все тщательно взвесить, так как третий магазин обойдется им значительно дороже предыдущих. Сейчас стоимость земли в Красносельском районе на первой линии рядом с КАД составляет от $100 до $150 за квадратный метр. При этом три года назад, по оценкам экспертов, участки на Мурманском и Приозерском шоссе обошлись IKEA по $20-40 за квадратный метр. Участники рынка не боятся появления крупного конкурента на юге. "Мы давно мечтаем о таком соседстве, так как наши потребители в этом случае получат весь спектр товаров для дома. IKEA традиционно сильна в сегменте 'мебель для дома', а мы по любой ассортиментной группе предлагаем более широкий и стилистически разнообразный выбор, чем они. В результате такое соседство было бы идеальным для обеих сетей", -- уверен Тигран Гукасян, генеральный директор ООО "Лавента" (гипермаркеты "Санта-Хаус"). Отметим, что емкость петербургского рынка товаров для дома и быта составляет сегодня около $500 млн, а темпы его роста колеблются в пределах 15-25% в год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Коммерсант.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль