«Вестер» вложится в гипермаркеты


Калининградская розничная сеть "Вестер", в прошлом году начавшая экспансию на рынок Центральной России, объявила о планах на следующий год. "Вестер" обещает инвестировать в развитие $170 млн и открыть 16 гипермаркетов в различных российских регионах. Участники рынка сомневаются, что такой суммы хватит для осуществления всех проектов компании.

Калининградская розничная сеть "Вестер", в прошлом году начавшая экспансию на рынок Центральной России, объявила о планах на следующий год. "Вестер" обещает инвестировать в развитие $170 млн и открыть 16 гипермаркетов в различных российских регионах. Участники рынка сомневаются, что такой суммы хватит для осуществления всех проектов компании.

Сейчас в управлении ГК "Вестер" находится 67 объектов, компания развивает продуктовую сеть в форматах гипермаркетов ("Вестер-гипер"), а также сеть супермаркетов "Вестер".

Помимо этого, в структуру компании входит УК "Грандлидер" (занимается девелопментом и управлением коммерческой недвижимостью), а также мультиформатная торговая сеть в Калининграде. Согласно прогнозу компании, оборот в 2006 году должен составить $364,5 млн.

Вчера "Вестер" обнародовала свои планы по развитию на 2007 год. По словам председателя совета директоров и основного акционера компании Олега Болычева, всего на развитие сети в следующем году будет выделено $170 млн (инвестиции компании в 2006 году составили около $90 млн). Средства пойдут на дальнейшую региональную экспансию: по словам Олега Болычева, до конца 2007 года будет открыто 16гипермаркетов площадью от 7 тыс. кв. м и около 20 супермаркетов в разных регионах. Как пояснили "Бизнесу" в калининградском офисе компании, в частности, магазины будут открыты в Ижевске, Воронеже, Набережных Челнах, Старом Осколе и Ульяновске. В Москве компания продолжит развивать формат универсама со средней площадью магазинов 1,5 тыс. кв. м.

"До конца этого года мы откроем два магазина в Москве, в следующем - еще 15",- отметили в компании. Помимо этого, Олег Болычев объявил о запуске франчайзингового проекта (первый магазин будет открыт в Нальчике в 2007 году) и линейки собственных торговых марок, под которыми в 2007 году "Вестер" планирует продавать около 500 наименований.

От сторонних видов бизнеса "Вестер" будет избавляться: по словам Олега Болычева, аптечная, мебельная и одежная розничные сети будут проданы.

Источники финансирования программы развития не раскрываются, в компании отмечают, что вариант привлечения заемных средств вряд ли будет рассматриваться. "В таком случае компанияможет рассмотреть варианты увеличения акционерного капитала или привлечения стороннего инвестора",- предполагает замдиректора по развитию ГК "Виктория" Игорь Николаев.

Участники рынка скептически оценивают то, что планы "Вестера" будут реализованы.

"Стоимость строительства гипермаркета в регионах обходится в $1-1,5 тыс. за 1 кв. м, соответственно, один гипермаркет площадью около 10 тыс. кв. м потребует инвестиций минимум в $10 млн, еще $1,5-2 млн нужно потратить на оборудование. И это без учета финансирования программы СТМ и франчайзинга",- подсчитывает топ-менеджер крупной региональной сети. Игорь Николаев из "Виктории" считает, что больше шансов на удачу у регионального проекта "Вестера": "Несмотря на большие инвестиции, формат гипермаркетов более перспективен. Столичный проект "Вестера" обладает меньшим потенциалом".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль