«Мега» в темноте: IKEA не успела подключить второй комплекс к электросетям


IKEA откладывает открытие торгово-развлекательного комплекса «Мега-Парнас». Из-за проблем с энергоснабжением он примет покупателей не 01 декабря, как было объявлено в рекламе, а лишь 12 декабря. За эти дни компания может недосчитаться более $3 млн арендной платы, считают эксперты.

IKEA откладывает открытие торгово-развлекательного комплекса «Мега-Парнас». Из-за проблем с энергоснабжением он примет покупателей не 01 декабря, как было объявлено в рекламе, а лишь 12 декабря. За эти дни компания может недосчитаться более $3 млн арендной платы, считают эксперты.

Первый петербургский магазин появился в декабре 2003 г. на Мурманском шоссе, а две с половиной недели назад рядом с ним открылся торгово-развлекательный центр «Мега» площадью 145 000 кв. м. Открытие второго мега-молла «Мега-Парнас» площадью 120 000 кв. м должно было состояться 01 декабря. Однако в «Парнасе» работает пока только магазин IKEA.

«Центр не готов принять покупателей, поэтому его открытие перенесено на 12 декабря», — сообщила менеджер по связям с общественностью «ИКЕА Россия и Украина» Наталья Алтынова. Она отказалась назвать причины задержки. А источник, знакомый с ходом строительства, сообщил, что электрическое оборудование до сих пор не подключено, а без этого здание не пройдет аттестацию на пожарную безопасность.

Замгендиректора «Ленэнерго» по присоединениям Максим Воронков подтвердил, что сейчас центр «Мега-Парнас» не подключен к электросетям и запитан от собственных дизель-генераторов. О том, что открытие молла переносится из-за того, что здание не успели достроить, говорит и Светлана Фриденберг, гендиректор книготорговой сети «Букбери», которая арендует магазин в «Мега-Парнас».

Директор по стратегии и развитию компании Renaissance Construction, которая является генподрядчиком на строительстве «Меги» Андрей Пручанский вчера отказался комментировать срыв сроков сдачи объекта. Строительные работы идут круглосуточно, говорит источник, знакомый с ходом строительства. Он не исключает, что сроки сдачи могут затянуться и дольше, чем до 12 декабря.

Задержка дорого обойдется девелоперу, арендная плата, которую недополучит владелец комплекса за 12 дней простоя, по оценкам экспертов, может составить от $600 000 до $3,6 млн. Директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков оценивает потери шведской компании от отсутствия отчислений арендаторов в $50 000-100 000 в день. А исполнительный директор Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Константин Сахаров говорит, что отчисления арендаторов в «Меге» могут составлять и $100 000-300 000 в день.

Дополнительные расходы связаны и с использованием временного энергоснабжения. Воронков говорит, что питание от дизель-генераторов обходится дороже, чем от стационарных сетей, однако не уточняет насколько. Потери компании он оценить отказался.

Арендаторы комплекса вынуждены были скорректировать свои планы. Директор магазина «Ашан-Парнас» Александр Строганов говорит, что открытие магазина пришлось перенести с 01 на 12 декабря. «Лучше открыться попозже, но быть уверенным в готовности комплекса», — говорит Фриденберг из «Букбери».

Задержка может принести ТРЦ и имиджевые потери. «В городе размещена реклама, говорящая потребителям, что комплекс должен открыться 1 декабря. Но люди видят закрытые двери», — говорит Юшенков из Colliers. К тому же арендаторы пропускают половину самого выгодного для торговли месяца в году. В декабре по некоторым категориям товаров оборот увеличивается на 40%, добавляет эксперт.

IKEA не первый раз сталкивается со сложностями во время открытия ТРЦ «Мега». В конце ноября Кстовский городской суд Нижнего Новгорода закрыл торговлю в нижегородской «Меге» на месяц. Причиной иска стала неисправность системы противопожарной безопасности. Пожарные обратились в суд 21 ноября, после того как во время проверки «Меги» инспекторы обнаружили, что из 955 элементов противопожарной системы, которые должны быть в торговом центре, 741 не работал или отсутствовал.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область