Москва на грани провала


Подземная Москва находится в критическом состоянии. Активное строительство метро и небоскребов при запущенной дренажной инфраструктуре города и отсутствии контроля за недрами грозит катастрофой, вину за которую эксперт возлагает на власти города.

Подземная Москва находится в критическом состоянии. Активное строительство метро и небоскребов при запущенной дренажной инфраструктуре города и отсутствии контроля за недрами грозит катастрофой, вину за которую эксперт возлагает на власти города.

Недра столицы имеют сложную структуру, а активное подземное строительство выводит их из равновесия, сообщил профессор Московского государственного геологоразведочного университета Евгений Пашкин на пресс-конференции, посвященной геологической безопасности Москвы. Сопутствующая откачка воды из водоносных слоев приводит в итоге к провалам в городе, добавил он.

Налицо кризис в этой сфере, вызванный отсутствием «единого хозяина» и надежной экспертной группы, курирующих подземное строительство. Москве необходимы специализированные организаций, которые бы занимались мониторингом подземного строительства, располагали полными гидрогеологическими картами столицы. «В настоящее время нет такой организации, которая концентрировала бы все эти сведения в единый кулак», - считает Пашкин.

Предпосылки к провалам создаются десятилетиями и даже столетиями, но сами провалы случаются, как правило, по вине активных строительных работ. «Инвестор – главный враг геолога. Они говорят - зачем тратить деньги на изыскания? А потом мы получаем то, что случилось на Ленинградке», - привел пример ученый.

Провалы в недавней истории Москвы малоизвестны, но сенсационны. В 70-х фактически полностью провалились под землю два дома на Полежаевской. На очереди не менее громкие провалы - подземная воронка образуется сейчас перед трибунами Гребного канала, а на объекте, где расположены ядерные реакторы – Курчатовский институт, из-за откачки воды образуются воронки, способные привести к аналогичным провалам. Чем это обернется для мегаполиса – можно только предполагать.

Кризис испытывает и система «Мосводостока». Эксперт оценил ее на «3 с двумя минусами». «Состояние водоотводящих тоннелей вряд ли хорошее. Их ремонт не проводился, но продолжается безжалостная эксплуатация», - сказал Евгений Пашкин.

Ухудшит еще больше состояние недр в центре столицы грандиозный проект реконструкции Ленинградки. «Он необходим с точки зрения решения транспортной проблемы, но сомнителен, если делать тоннель и торговый центр под Пушкинской, - говорит ученый. - Инфраструктура в виде торговых площадей недопустима. Подземный торговый центр не нужен ни на каких условиях!», - сказал Пашкин.

Опасность высотного строительства преувеличена, отметил в тоже время ученый. «Не могу понять, почему в столице постоянно говорят об опасности высотного строительства, - сказал Евгений Пашкин. - Современные технологии позволяют безопасно строить в столице высотные здания и сооружения. При полном учете геологических особенностей местности они неопасны, однако на практике этого учета не происходит».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Деловой Петербург.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск