"Мега" попала под огонь


Деятельность екатеринбургского торгового центра "Мега" (владелец шведская компания IKEA) может быть приостановлена уже в январе. Вчера управление Госпожнадзора области направило в Верх-Исетский районный суд материалы проверки, в результате которой выявлены нарушения противопожарной безопасности в "Меге". Эксперты указывают, что в случае временного закрытия торгового центра на месяц, недополученный доход IKEA от аренды составит около $4-6 млн.

Деятельность екатеринбургского торгового центра "Мега" (владелец шведская компания IKEA) может быть приостановлена уже в январе. Вчера управление Госпожнадзора области направило в Верх-Исетский районный суд материалы проверки, в результате которой выявлены нарушения противопожарной безопасности в "Меге". Эксперты указывают, что в случае временного закрытия торгового центра на месяц, недополученный доход IKEA от аренды составит около $4-6 млн.

Проверку торгового центра на соответствие санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности инициировала прокуратура Свердловской области после событий в Нижнем Новгороде. Напомним, в начале декабря прошлого года судебные приставы по решению суда закрыли местный торговый центр "Мега" до устранения нарушений норм пожарной безопасности (сейчас его деятельность уже возобновлена).

Как рассказала "Ъ" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области Наталья Зырянова, по итогам проверки екатеринбургской "Меги" также были выявлены порядка 50 нарушений правил пожарной безопасности. "В частности, применена сгораемая отделка на путях эвакуации, нет планов эвакуации людей в случае пожара, не в полном объеме проведена огнезащитная обработка металлических конструкций, в помещении автостоянки не выполнена система автоматического пожаротушения и другое. Эти нарушения угрожают здоровью или жизни людей", — пояснила Наталья Зырянова. По ее словам, в связи с выявленными нарушениями управление Госпожнадзора области направило материалы дела в Верх-Исетский районный суд с просьбой закрыть ТЦ.

Между тем, как сообщили "Ъ"в пресс-службе Свердловского облсуда, вчера райсуд вернул в областную прокуратуру материалы по "Меге" для устранения процессуальных недочетов. В ведомстве указывают, что обычно эта процедура длится не более 4-5 дней, и после исправления ошибок Верх-Исетский районный суд рассмотрит дело и вынесет решение в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"). В суде не исключили, что слушанья дела могут состояться до конца января. "Владельцу "Меги"" грозит либо административный штраф в размере от 100 до 200 МРОТ, либо приостановка деятельности до 90 суток до устранения нарушений", — пояснила пресс-секретарь Свердловского областного суда Екатерина Балаева. В "ИКЕА Россия" прокомментировать события в Свердловской области не смогли.

Вчера же представители областных и городских властей сообщили "Ъ" что знали о нарушениях в екатеринбургской "Меге" с момента ее открытия в октябре прошлого года (в торжественной церемонии приняли участие свердловский губернатор Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий — "Ъ"). "Торговый центр был открыт для посетителей без оформления надзорными органами актов о сдаче в эксплуатацию. Но мэрия не в силах препятствовать открытию торгового центра без надлежащих документов, это могут сделать только надзорные органы, — говорит пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов. — Мы предупреждали владельцев торгового комплекса о возможных проблемах, и они обещали устранить все замечания в короткие сроки. Однако по непонятным причинам этого не произошло".

Кстати, это не единственная претензия мэрии к IKEA. По словам господина Пудова, владельцы центра обещали выступить соинвестором (50% финансирования) строительства автомобильного моста через улицу Металлургов, где расположен ТЦ. "Этот объект позволил бы снизить нагрузку на трассу и обеспечить удобный подъезд к торговому центру. Но обещания так и не были выполнены", — отметил он.

Гендиректор консалтинговой компании "Магазин магазинов" Анна Ширяева считает, что за месяц простоя екатеринбургской "Меги" недополученный арендный доход IKEA составит около $4-6 млн. Суммарный годовой оборот восьми комплексов "Мега" аналитик Colliers Михаил Пахомов оценивает в $600 млн, то есть потери от простоя одного ТЦ "Мега" составят порядка 1% от оборота.

Между тем Екатеринбург стал уже четвертым регионом, где у IKEA возникли проблемы с "Мегой". В 2004 году в подмосковных Химках открытие второй столичной "Меги" было отложено на две недели из-за спора между IKEA и администрацией Химкинского района по поводу расположения газопроводной трубы, проходящей вдоль парковки ТЦ. А осенью этого года IKEA на месяц пришлось приостановить строительство ростовской "Меги" из-за проблем с оформлением разрешения на строительство и экспертизу проекта. "IKEA позиционирует себя как компания, которая не использует административный ресурс и не берет взяток. Понятно, что ее развитие на различных уровнях идет неровными темпами", — говорит партнер компании Deloitte Егор Метелкин. Об этом же говорили и представители IKEA. В частности, комментируя проблемы с "Мегой-Химки" The Financial Times, глава INGKA Group (владелец IKEA) Ханс Стеннерт говорил, что компания "стала жертвой собственных этических стандартов".

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ .






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара