"Рамстор" вызывают в суд


Как стало известно, владельцы строящегося в Москве ТЦ "Зигзаг" готовятся подать в суд иск к сети "Рамстор".

Как стало известно Ъ, владельцы строящегося в Москве ТЦ "Зигзаг" готовятся подать в суд иск к сети "Рамстор". По словам владельцев ТЦ, после подписания предварительного договора об аренде "Рамстор" отказался уплатить первоначальный взнос и предложил снизить ставку почти вдвое. За последние полгода это уже второй конфликт "Рамстора" с партнерами: в ноябре прошлого года пивоваренная компания Sun Interbrew приостановила поставки в сеть из-за задержек платежей.

Как рассказала Ъ замгендиректора ТЦ "Зигзаг", расположенного в Москве на Дмитровском шоссе, Наталья Макарова, "Рамстор" выиграл тендер на размещение супермаркета в ТЦ летом этого года. "За квадратный метр они предложили на $50 больше при общей площади супермаркета 2,5 тыс. кв. м",– уточнил директор департамента брокерских услуг Swiss Realty Group Антон Кудряшов, сопровождавший сделку. По словам госпожи Макаровой, договор с "Рамстором" был подписан в сентябре прошлого года. "После предоставления сети банковских гарантий 'Рамстор' должен был в течение десяти дней внести оплату за первые два месяца. Однако представители сети отказались это сделать, сказав, что будут размещаться только в том случае, если цена за аренду будет снижена в два раза",– рассказала она. Наталья Макарова не исключает, что "вопрос с 'Рамстором' будет решаться в судебном порядке": "Мы свои обязательства выполнили. Если 'Рамстор' выполнит свои, конфликт разрешится мирным путем".

PR-менеджер "Рамстора" Елена Скальская подтвердила, что сеть вела переговоры о размещении супермаркета в ТЦ "Зигзаг", но утверждает, что договор об аренде так и не был подписан: "Результаты исследований свидетельствовали о том, что размещать супермаркет в этом ТЦ будет экономически не очень выгодно. Поэтому мы известили арендодателя о желании изменить финансовые условия сотрудничества". ООО "Рамэнка" (оператор "Рамстора") на паритетных началах принадлежит двум турецким компаниям: розничной Migros (входит в Koc Holding) и девелоперской Enka. Компании принадлежат 9 торговых центров и более 50 продуктовых гипер- и супермаркетов в Москве, Подмосковье и других регионах. В рейтинге крупнейших ритейлеров Ъ "Рамэнка" занимает 16-е место с оборотом $600 млн по итогам 2005 года.

Юрист компании "Барщевский и партнеры" Наталья Барщевская считает, что у владельцев "Зигзага" больше шансов на успех в суде. "Предварительный договор имеет юридическую силу. Если он грамотно заключен, то там должны быть предусмотрены штрафные санкции. С 'Рамстора' может быть взято изыскание в размере прописанного в договоре штрафа либо депозитного платежа",– сказала она. По словам директора департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, случаи, когда якорный арендатор отказывается от размещения в ТЦ уже после подписания договора, встречаются нечасто. "До суда дело точно не доходило. Обычно в предварительном договоре прописан штраф, который взимается с оператора в случае нарушения условий договора",– сказал он.

Это уже второй конфликт "Рамстора" с партнерами сети за последнее время. В ноябре прошлого года второй по величине производитель пива в России компания Sun Interbrew приостановила поставки в "Рамстор" из-за того, что ритейлер задерживал платежи (см. Ъ от 14 ноября). После того как конфликт получил огласку, "Рамстор" погасил долг перед Sun Interbrew, но поставщики говорят, что сеть продолжает задерживать выплаты. "Некоторым поставщикам они задерживают платежи даже на 120 дней, а некоторым не платят вовсе",– рассказал Ъ представитель одной из дистрибуторских компаний.

Гендиректор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик объясняет проблемы "Рамстора" "нестабильной финансовой ситуацией в сети". "Они могли сначала специально предложить больше, чем конкуренты, для того, чтобы гарантированно получить эту площадку, а затем путем конфликта добиваться снижения арендных ставок",– полагает господин Яковчик. По оценке Алексея Могилы, стоимость аренды в ТЦ – $450-550 за 1 кв. м. в год. Кроме того, господа Могила и Яковчик напоминают о том, что ходят слухи о готовящейся продаже "Рамстора". Сейчас Koc Holding ведет переговоры о продаже своего розничного бизнеса американской Wal-Mart, о чем заявлял ранее глава Koc Рахми Коч. Вместе с тем, по данным участников рынка, владельцы "Рамстора" ведут переговоры о продаже сети французскому ритейлеру Carrefour. В Carrefour и Wal-Mart эту информацию не комментируют, в "Рамсторе" опровергают. Тем временем сеть характеризуют невысокие темпы открытия новых объектов, отмечает аналитик "Тройки" Михаил Терентьев. В 2006 году "Рамстор" открыл всего 12 магазинов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ .






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург