Универмаг «Фрунзенский» в Петербурге снесут


Универмаг "Фрунзенский" на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала может прекратить свое существование. Вновь выявленный памятник сталинской архитектуры планируется снести, а на его месте построить бизнес-центр класса А. Звезда мировой архитектуры Норман Фостер уже разрабатывает эскизы проекта, который, по неофициальной информации, намерен реализовать Внешторгбанк.

Универмаг "Фрунзенский" на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала может прекратить свое существование. Вновь выявленный памятник сталинской архитектуры планируется снести, а на его месте построить бизнес-центр класса А. Звезда мировой архитектуры Норман Фостер уже разрабатывает эскизы проекта, который, по неофициальной информации, намерен реализовать Внешторгбанк.

Новый петербургский проект с участием лорда Нормана Фостера (он также является автором проекта реконструкции Новой Голландии) в конце прошлого года обсуждался на совещании у губернатора Валентины Матвиенко. Отметим, что еще в середине 1990-х годов проект реконструкции Фрунзенского универмага разрабатывал знаменитый швейцарский архитектор Марио Ботта, однако тогда до реализации дело так и не дошло. На этот раз речь идет уже не о реконструкции, а о сносе здания, включенного в список вновь выявленных объектов охраны культурного наследия и с 2001 года находящегося под временной защитой КГИОПа. Как пояснила глава этого ведомства Вера Дементьева, именно КГИОП принимает окончательное решение о ценности и дальнейшей судьбе таких памятников. Ускорить процесс может проведение историко-культурной экспертизы за счет заказчика. Инициаторам сноса здания Фрунзенского универмага предстоит доказать, что памятник был признан таковым ошибочно или имеет невосполнимые утраты. По словам госпожи Дементьевой, данные экспертизы, а также эскизы проекта реконструкции универмага в администрацию пока не поступали. Это подтвердил и главный архитектор города Александр Викторов. Тем не менее в "Ассоциации по сносу зданий" уже готовятся к исполнению заказа на снос "Фрунзенского". "Сейчас мы готовим проект. Для его реализации мы уже закупаем специальную технику", -- рассказал председатель совета директоров "Ассоциации по сносу зданий" Игорь Тупальский. По его оценке, работы обойдутся в 100 млн рублей.

Универмаг "Фрунзенский", расположенный на пересечении Московского проспекта и Обводного канала, был построен в 1938 году по проекту братьев Катониных и Кирилла Иогансона. Предметом охраны является фасад здания, облицованный камнем, элементы декора и пространственная композиция: здание построено как часть парадной магистрали города. Его общая площадь составляет около 14 тыс. кв. м, из них торговая площадь -- около 5,5 тыс. кв. м, развлекательная зона -- 2,5 тыс. кв. м. В 1988 году в универмаге произошел пожар, после которого его закрыли. В 1992 году ЗАО "Торговый дом 'Фрунзенский'" за $2 млн купил известный предприниматель Илья Баскин. В 2000 году владельцем здания стала малоизвестная на рынке компания "Топаз". В 2001 году универмаг снова открылся.

В 2004 году торговый центр купил крупнейший российский импортер фруктов -- компания JFC. Новый собственник уже приступил к освобождению здания от арендаторов, оставив только ресторан и фитнес-центр, расположенные на пятом и шестом этажах. Как заявил один из участников рынка, в ближайшее время универмаг снова может сменить собственника. По неофициальной информации, покупателем здания выступает дочерняя девелоперская компания Внешторгбанка -- "ВТБ-капитал", которой руководит сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. Впрочем, ни банк, ни "ВТБ-капитал" эту информацию пока не комментируют.

Эксперты считают снос здания оправданным с точки зрения бизнеса. "Существующая конструкция здания не позволяет эффективно использовать его как современный торговый или офисный центр", -- уверена Елена Афиногенова, руководитель департамента офисной недвижимости компании Praktis Consulting & Brokerage. С ней согласна и Арина Сендер, директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International. "Здание универмага удачно расположено, участок подходит как для офисного центра, так и для объекта формата mix-use -- торгово-офисного и торгово-развлекательного центра, особенно если учесть недостаток крупных торговых объектов в этом районе Московского проспекта", -- считает она. Консультанты полагают, что расположение на Московском проспекте бизнес-центра класса А рискованно: в этой зоне бизнес-центров такого класса еще нет. "Вместе с тем в ближайшее время зона Московского проспекта будет активно развиваться. Так, на месте завода 'Петмол' планируется строительство делового центра. В данном случае проект скорее всего будет востребован", -- считает генеральный директор компании "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск