Rodamco покупает первый торговый центр в России


Компания Jones Lang LaSalle консультировала сделку международной девелоперской компании Capital Partners по продаже 50% акций торговой части многофункционального комплекса «Метрополис» компании Rodamco Europe N.V., крупнейшей открытой инвестиционной и управляющей компании в торговом секторе в Европе.


Строящийся комплекс «Метрополис» запланирован к сдаче во втором квартале 2008 года. «Метрополис» расположен на пересечении Ленинградского проспекта и запланированного  четвертого транспортного кольца. Торговая составляющая проекта - 80 000 кв. м. Офисная часть, 80 000 кв. метров, не являлась частью сделки. К «Метрополису», одному из лучших строящихся многофункциональных центров Москвы,  арендаторы уже сейчас проявляют огромный интерес,   многие новые для России иностранные бренды выберут «Метрополис» своей первой площадкой для выхода на российский рынок.
На сегодняшний день это крупнейшая сделка по приобретению единичного актива на российском рынке коммерческой недвижимости. Сделка была заключена с учетом обязательства продавца завершить строительство проекта под ключ и сдать в аренду. Capital Partners останется совладельцем комплекса «Метрополис» по завершении строительства и сохранит за собой оставшиеся 50% проекта.
Майкл Ланге, Председатель совета директоров Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «Данная сделка имеет огромное значение, в ней участвовали крупнейший европейский инвестор в торговую недвижимость и девелопер с международной репутацией и значительным портфолио в России».
Ричард Блоксам, европейский директор по привлечению инвестиций в торговую недвижимость: «Это знаковая сделка, так как показывает быстрое становление российского рынка инвестиций в торговую недвижимость  и дает пример другим компаниям следовать примеру Rodamco. Мы ожидаем  значительное увеличение объема инвестиций в торговую недвижимость в России в 2007 году. На фоне рекордно низкой доходности торговых центров Западной и Центральной Европы, в России по-прежнему наблюдается значительно более высокая ставка капитализации, несмотря на ее продолжающееся снижение».

Эркан Эркек, главный исполнительный директор Capital Partners: «Вслед за успешным рефинансированием проектов гостиницы «Ritz Carlton» в Москве и «Логистического парка «Пушкино» мы рады снова стать флагманом российского рынка недвижимости. Я уверен, что данная сделка станет примером для крупных международных инвесторов, которые  рассматривают Россию в качестве будущей площадки для инвестиций».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Jones Lang LaSalle.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область