Ростов-на-Дону. Рынок торговой недвижимости


Стабильный рост благосостояния населения и повышение покупательской способности горожан влекут за собой положительную тенденцию развития в Ростове-на-Дону рынка коммерческой недвижимости, что не может не заинтересовать крупных федеральных девелоперов.

Компания London Consulting & Management Company | LCMC подготовила региональный отчет по рынку коммерческой недвижимости Ростова-на-Дону в секторе торгово-развлекательных центров. Проведенное исследование показало перспективность города-милионника с точки зрения инвестиций в торговлю и качественную торговую недвижимость.

 Стабильный рост благосостояния населения и повышение покупательской способности горожан влекут за собой положительную тенденцию развития в Ростове-на-Дону рынка коммерческой недвижимости, что не может не заинтересовать крупных федеральных девелоперов. «На сегодняшний день город, являясь межрегиональным центром и крупнейшим мегаполисом (наряду с Волгоградом) на Юге России, не обеспечен качественными торгово-развлекательными объектами, отвечающими современным потребностям населения. По состоянию на начало 2007 г. в Ростове-на-Дону  был представлен только один крупный комплекс с полноценно реализованной развлекательной составляющей – ТРЦ «Горизонт», - комментирует управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.

Основным источником пополнения рынка торговых площадей является реконструкция и перепрофилирование зданий изначально неторгового назначения, в которых бывший крупнейший промышленный центр страны не испытывает недостатка. Масштабные торговые проекты стали появляться только в 2005 г., именно с этого периода наблюдается интенсивный рост рынка торговых центров.

По данным LCMC в первом квартале 2007 г. доля торговых комплексов составила 23% в общей структуре предложения площадей. На сегодняшний день в городе насчитывается 21 качественный торговый комплекс. Треть из общего количества объектов по своим характеристикам отвечает высоким российским и европейским стандартам. Среди них особое место занимает вышеупомянутый ТРЦ «Горизонт», а также ТЦ «Астор-Плаза», гипермаркеты «О’Кей» и «Эльдорадо».

По прогнозам LCMC интенсивному развитию торговой недвижимости Ростова-на-Дону способствует инвестиционная привлекательность и емкость рынка. Не смотря на то, что в 2007-2008 гг. ожидаются серьезные темпы роста торговых площадей с фактическим увеличением объема предложения более чем в 2,5 раза (с 227 241 кв.м. в 2006 г. до 654 934 кв.м. в 2008 г.), дефицит в сегменте качественной недвижимости будет расти. «На данный момент в торговых центрах города наблюдается довольно высокий уровень заполняемости – более 95%, в некоторых объектах этот показатель показатель равен 100%, что позволяет говорить о высоком спросе на торговые помещения, который сохранится до конца 2008 года»,- заключает управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: London Consulting & Management Company.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа