Эльдорадо меняет систему управления


В ближайшие годы “Эльдорадо” ждет и появление новых топ-менеджеров

Крупнейший российский электронный ритейлер “Эльдорадо” остается без своего нынешнего генерального директора. Место Александра Шифрина, управлявшего компанией с 2004 года, займет владелец “Эльдорадо” Игорь Яковлев. “Я проработал в "Эльдорадо" более 11 лет, теперь решил сменить сферу деятельности и уйти в новый бизнес, связанный с финансами, который буду создавать с нуля”, - рассказал Шифрин.

По словам Яковлева, в ближайшие годы “Эльдорадо” ждет реструктуризация системы управления и появление новых топ-менеджеров. В настоящее время “Эльдорадо” занимается переводом всех активов компании на одно юридическое лицо. Что касается управленческих полномочий, то они в ближайшее время будут делегированы двум экспатам - вице-президенту “Эльдорадо” Берту ван дер Вельде и одному из топ-менеджеров компании Media Markt, имя которого пока не раскрывается.

“Реструктуризация бизнеса может быть связана с IPO или продажей компании стратегическому инвестору, однако в данном случае говорить о продаже бизнеса рано, если бы Яковлев хотел продать бизнес, он сделал бы это”, - говорит Виктория Гранкина, аналитик “Тройки Диалог”.

Напомним, сеть “Эльдорадо” собирался выкупить крупный британский ритейлер DSG International, однако сделка не состоялась. Аналитики связывали это с тем, что стоимость “Эльдорадо” несколько превышала фиксированную цену опциона, а также с отсутствием у компании открытой отчетности, однако детали расторжения соглашения так и остались неизвестными. Опцион на покупку 10% акций группы “Эльдорадо” до 2008 года компания DSG заключила в апреле 2005 года, после чего она планировала выкупить все 100 процентов сети. Пакет “Эльдорадо” оценивался в 1.9 миллиарда долларов.

В региональную сеть “Эльдорадо” входит более тысячи супермаркетов и гипермаркетов в России и Украине, половина из которых франчайзинговые, а также шесть гипермаркетов под брендом “ЭТО” и более четырехсот салонов связи. Доля “Эльдорадо” на рынке электронного сегмента России составляет 28 процентов. Общая площадь открытых магазинов сети – 700 тысяч кв.м. Оборот сети по итогам 2006 года составил 4.2 миллиарда долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru Арсений Постика.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург