Заправочный проект Патэрсона заморожен


По оценкам аналитиков, проект оказался экономически нецелесообразным

Компания “Патэрсон”, развивающая в России сеть одноименных продовольственных супермаркетов, приняла решение заморозить свой проект по созданию мини-маркетов на автозаправках. Компанию объяснила свой отказ от реализации проекта возникшими трудностями при переговорах с нефтяными компаниями. Эксперты рынка говорят, что одной из причин остановки проекта послужила его банальная экономическая нецелесообразность.

“Мы довольно продолжительное время вели переговоры с несколькими нефтяными компаниями. В итоге приняли решение отложить проект по строительству магазинов на АЗС на неопределенный срок. Пока мы к нему не готовы”, - рассказал в интервью РБК daily Юрий Яковчик, генеральный директор сети “Патэрсон”. Когда проект находится на стадии становления, “Патэрсон” предложил сотрудничество ведущим нефтяным компаниям – “Сибнефти”, Лукойлу, ТНК-BP, ‘Роснефти”, МТК и “Татнефти”. Однако договориться с потенциальными партнерами ритейлеру так и не удалось.

“Мы действительно вели с “Патэрсоном” такие переговоры, но никаких конкретных договоренностей достигнуто не было, мы не подписали ни одного документа, - рассказал источник из “Татнефть-АЗС Запад”. - Так, чтобы магазин при АЗС приносил прибыль, его общая торговая площадь должна быть не менее 100 кв. м плюс парковочные места. Участки же АЗС “Татнефть” позволяют разместить торговые точки максимум на 70 кв. м и не рассчитаны на размещение парковок. В результате только на согласование проекта с расширением земельного участка нам потребуется не менее пяти лет, еще около года займет непосредственно строительство магазина. Это слишком долгий срок, который не устроит ни одного ритейлера. Не говоря уже о том, что стоимость самого строительства ежегодно увеличивается почти вдвое”.

Российская розничная сеть “Патэрсон” владеет магазинами в формате “супермаркет”. Первый магазин был открыт в конце апреля 1998 года. Торговые объекты компании, которых на сегодняшний день насчитывается более 90, расположены в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге, Архангельске, Твери, Самаре, Казани, Пензе, Уфе, Сочи, Ставрополе, Челябинске, Оренбурге и Киеве. Владельцы компании – Алексей и Константин Мауергауз.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru Арсений Постика.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск