Enka получила полный контроль над Рамстором


Сумма сделки оценивается в 542.5 миллиона долларов.

Турецкая строительная компания Enka выкупила оставшиеся 50 процентов "Рамэнки" (розничной сети "Рамстор") у компании Migros Turk, входящей в состав холдинга Koc. Сумма сделки оценивается в 542.5 миллиона долларов. Теперь Enka принадлежит полный контроль над "Рамэнкой", однако эксперты полагают, что компания не будет заниматься розничным проектом самостоятельно.

Напомним, ранее в прессе появлялись сообщения о том, что Koc Holding ведет переговоры о продаже своего розничного подразделению американской корпорации Wal-Mart. После "Рамэнкой" интересовались и крупнейшие местные игроки продуктового ритейла - X5 Retail Group и "Мосмарт", а также французская компания Carrefour, также заинтересованная в  выходе на российский рынок.

«Enka не собирается расставаться с активами СП в части недвижимости и земельных участков. Но может передать розничный бизнес в управление партнеру, для которого будет строить недвижимость», - приводят "Ведомости" слова Мете Догуоглу, гендиректора девелоперской компании «Многофункциональные центры».

С ним соглашается и Роман Липецкий, владелец девелопера Roseli Group:  «Все активы “Рамэнки” — земельные участки, помещения, бизнес — Enka и Migros делили пополам. В связи с предпродажной подготовкой Migros внутри СП были разногласия, и развитие бизнеса “Рамэнки” остановилось. Теперь у Enka развязаны руки и есть возможность структурировать активы и договориться с новым партнером».

«Сделка с Enka не исключает, а наоборот, даже приближает скорую продажу “Рамэнки” кому-то из заинтересованных сторон, так как сейчас компания консолидирована в одних руках. Исходя из объявленной цены, сеть “Рамстор” может стоить 1.1 миллиарда долларов», - говорит Виктория Гранкина, аналитик «Тройки диалог».

Компания «Рамэнка» была основана в Москве в 1997 году. Ее учредителями являются крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции Koc и строительная компания Enka. На сегодняшний день компания "Рамэнка" управляет сетью из десяти торговых центров и пятидесяти двух гипер- и супермаркетов. Торговый оборот в 2006 году оценивается в 900 миллионов долларов.  

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара