Enka продаст сеть Рамстор


Консультантом по продаже выступит французский банк Societe Generale

Турецкая девелоперская компания Enka, полностью выкупившая компанию "Рамэнка", управляющую сетью розничных магазинов "Рамстор", как и предполагали эксперты, намерена продать бизнес. Консультантом по продаже выступит французский банк Societe Generale. По информации Ъ, окончательная судьба оператора будет определена в конце года на совете директоров Enka. Не исключается и вариант, при котором розничный бизнес и сектор торговой недвижимости компании перед продажей будут разделены на отдельные управляющие компании. На сегодняшний день аналитики оценивают "Рамстор" в 600 миллионов долларов. Ранее в прессе появились сообщения о том, что  покупкой оператора интересуются американская компания Wal-Mart и французская Carrefour, а также российские ритейлеры X5 Retail Group и "Мосмарт".

Напомним, на прошлой неделе Enka за 542.5 миллиона долларов выкупила у турецкого Koc Holding оставшиеся 50 процентов его розничного подразделения Migros (предприятие было образовано на паритетных началах) и стала единоличным владельцем всей "Рамэнки". В Турции Migros является крупнейшим оператором. За пределами государства ему принадлежат также пакеты (50 или 100 процентов) в розничном бизнесе в Казахстане, Азербайджане, Болгарии, Македонии и Киргизии.

В последнее время "Рамстор", первым начавший завоевание российского рынка, сдает позиции. Вместо заявленных ранее к открытию 35 магазинов сдано было только 13. Сразу несколько "Рамсторов" вынуждены были закрыться в регионах. Причиной тому послужили плохие финансовые показатели магазинов, не устраивавшие арендодателей. "Рамстор" фактически не справлялся с функцией якорного арендатора, считает $m. Во многих торговых центрах бизнес был пущен на самотек, что и послужило началом конца – "Рамсторы" в регионах стали заменять местные игроки. «Да “Рамэнка” и не ритейлер вовсе, а обычный девелопер, просто ей повезло первой занять хорошие места», - резюмирует Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group.

Сообщается, что в скором времени Koc Holding может и вовсе покинуть розничный сектор во всех странах, включая и Турцию, сосредоточившись на боле рентабельных отраслях. Если на 11 процентов розницы в прошлом году Koc получил только 8.2 процента прибыли, то, к примеру? 9.9 процента  в финансовом секторе обеспечили сразу 22.7 процента прибыли холдинга. «В Турции Migros в свое время добилась успехов главным образом благодаря привлечению административного ресурса. Но ритейл — это скучно. Чтобы был результат, поляну нужно культивировать 300 лет, как английский газон. Есть области куда более привлекательные для инвестирования и быстрой отдачи — энергетика, сырье», - считает Дмитрий Потапенко.

Компания «Рамэнка» была основана в Москве в 1997 году. Ее учредителями являются крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции Koc и строительная компания Enka. Открыв первый торговый центр «Рамстор» в Москве в 1997 году, компания «Рамэнка» сегодня управляет торгово-розничной сетью из 55 магазинов: 10 торговых центров и 32 гипер- и супермаркетов на территории Москвы и Московской области, а также 22 гипер- и супермаркетов и 1 торговым центром открыты в крупных регионах России.

Турецкий холдинг Koc, которому на сегодня принадлежит бизнес не только в розничном секторе, но также в производстве бытовой техники, банковском деле, промышленности и энергетике, имеет капитализацию в размере более 7 миллиардов долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск