Пятерочка в регионах разделится


В конце августа в Самаре открылся первый магазин под брендом «Пятерочка +», а в конце сентября появится второй

В конце августа в Самаре открылся первый магазин под брендом «Пятерочка +», а в конце сентября появится второй. Примечательно, что в городе уже действуют магазины оригинальной "Пятерочки", однако в дальнейшем бренды будут соседствовать – впервые в практике отечественного ритейла.

Дело в том, что ранее магазины на партнерских условиях развивала в Самаре компания «Агроторг-Самара», однако после того, как Х5 Retail Group посчитала нужным взять сеть в свои руки, договориться с франчайзи им не удалось. Первое время компании не могли сойтись на цене, а затем «Агроторг-Самара» и вовсе передумали расставаться с бизнесом. На сегодня в регионе функционирует 50 магазинов "Пятерочка" на партнерских началах. Что касается X5, то группе ничего не остается, как продвигать бренд «Пятерочка +» – до конца года планируется открытие пятнадцати магазинов.

«Пятерочка плюс» использует фирменный слоган «Самые близкие низкие цены», а франчайзинговые «Пятерочки» работают под девизом «Гарантия качества. Низкие цены». В Москве у Х5 10 франчайзинговых «Перекрестков», но потребитель не отличит их от «родных». Однако различия между собственными и франчайзинговыми магазинами Х5 вводит впервые», - комментирует Владимир Рыжов, руководитель филиала "Перекресток-Самара".

«Появление Х5 с “Пятерочкой плюс” — это попытка давления на нашу компанию с целью продажи бизнеса. Две сети с одним, по сути, брендом вводят в заблуждение покупателя и поставщиков. Три года назад мы заключили с “Пятерочкой” франчайзинговый договор на 10 лет, но не прошло и трех лет, как от нас начали требовать продать бизнес. В результате я получил от акционеров указание наладить с 1 января 2008 года работу сети под новым брендом», - приводят "Ведомости" слова Владимира Головко, управляющего директора компании «Агроторг-Самара».

«Вряд ли Х5 сможет обогнать “Агроторг”, его магазины находятся в удачных местах, в собственных помещениях. Открыть столько же или больше будет сложно», - считает Сергей Лыков, эксперт Агентства регионального развития.

X5 Retail Group является крупнейшим в России ритейлером по объему продаж на продуктовом рынке. Группа развивает сеть супермаркетов “Перекресток”, а также сеть дискаунтеров “Пятерочка”. По состоянию на начало июля текущего года, в сеть входит 539 собственных магазинов “Пятерочка” – 241 в Москве, 223 в Санкт-Петербурге, 75 в регионах, а также 170 супермаркетов “Перекресток”, расположенных в Центральном регионе России и на Украине. Число магазинов, работающих по франчайзингу, для “Пятерочки” – 591, для “Перекрестка” – 10. Чистая выручка Группы по pro forma в 2006 году достигла 3.551 миллиарда долларов, что на 50 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Чистая прибыль Группы по итогам финансового года  — 103 миллионов долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск