AmRest покупает треть Крошки-Картошки


В настоящее время по 50 процентов акций компании принадлежит ее основателям

Польский ресторанный холдинг AmRest Holdings получит 30 процентов акций российской сети быстрого питания "Крошка-Картошка": сумма сделки составит 36.2 миллиона долларов. Для AmRest подобная сделка на российском рынке уже не первая – в этом году была приобретена доля в компании ООО "Пицца Норд", развивающей сети Ростикс-KFC и Pizza Hut в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

В настоящее время по 50 процентов акций "Крошки-Картошки" принадлежит ее основателям Андрею Конончуку и Виталию Науменко. Свои доли они сократят пропорционально. Деньги, вырученные от сделки, будут направлены на развитие сети с ближайшие годы. Часть акций может быть передана другому инвестору или размещена на рынке. Сообщается, что соглашение о сделке может быть подписано уже к декабрю текущего года.

«Благодаря привлечению европейского стратегического инвестора мы получим не только дополнительные инвестиции в расширение бизнеса, но и доступ к технологиям AmRest, а также пропуск на рынки Восточной Европы», - комментирует Михаил Кудрявцев, директор по маркетингу компании "Крошка-Картошка". По мнению Игоря Кованова, управляющего партнера компании Falcon, владельцы сети продали долю по «адекватной цене». «По нашим подсчетам, стоимость всей компании «Крошка-Картошка» составляет 104—130 миллионов долларов без учета долга. Таким образом, если акционеры компании смогут выручить за 30 процентов акций 36.2 миллионов долларов – это будет довольно удачная сделка», - говорит он.

Сеть ресторанов быстрого питания "Крошка-Картошка" была основана в 1998 году. На сегодняшний день управляет 180 киосками, располагающимися как на отдельных площадях, так и в зонах food-court в торговых комплексах. Прогнозируемая выручка компании по итогам года составляет 70 миллионов долларов, EBITDA – 13 миллионов. По данным Comcon, на рынке fast-food "Крошка-Картошка" удерживает третье место с 20.2 процентами посещений в 2007 году (показатели у McDonald`s и "Ростик`с" - 59,9 и 25,2 процента соответственно).

Компания AmRest Holdings была создана в 2000 году как совместное предприятие компании ARC и крупнейшего в мире ресторанного оператора Yum! Brands, франчайзи сетей KFC, Pizza Hut и Burger King. На сегодня холдинг управляет 202 ресторанами в Польше, Чехии и Венгрии, а также развивает собственные сети Fresh Point и Rodeo Drive.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль