Пятерочку заставят сменить цвета


Первые трудности в связи с переносом штаб-квартиры X5 в Петербург

Первые трудности в связи с переносом штаб-квартиры из Москвы в Петербург начинаются у X5 Retail Group. В случае если компания все же переедет в город на Неве, ей придется сменить цвета вывесок магазинов под брендом "Пятерочка". К такому решению пришел Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга. "Это не стиль Петербурга, такие постеры не годятся для нашего города. Петербургу подходят голубые, зеленые, синие тона, которые не очень цепляют", - прокомментировал Олег Виролайнен, председатель комитета. По его словам, ярко-красные цвета "Пятерочки" могут испортить исторический облик Петербурга.

"На данный момент никаких официальных документов по данной претензии мы не получали", - приводит РБК слова Елены Черкаловой, PR-менеджера X5. Эксперты рынка оценивают затраты на переоформление вывесок (на сегодня в Петербурге X5 владеет 234 магазинами "Пятерочка") в 8-10 миллионов долларов.

Андрей Верхоланцев, аналитик потребрынка ИК "Антанта Капитал": "Не думаю, что компания будет менять стиль своих магазинов в угоду чиновникам. Узнаваемый корпоративный стиль очень важен для ритейлера и его маркетинговой политики, и его смена — это очень серьезный шаг. Кроме того, это связано с серьезными материальными затратами, учитывая, что чистая прибыль компании за девять месяцев 2007 года составила 54 млн долл., то 8—10 млн долл. составляют от нее 14—18 процентов".

Андрей Стась, управляющий партнер Stas Marketing Partners: "В том сегменте, в котором работает «Пятерочка», использование ярких цветов необходимо для привлечения потребителей. Думаю, что это просто попытка административного давления на компанию, которая должна отстаивать свой бренд, несмотря на мнения чиновников и городских архитекторов".

X5 Retail Group является крупнейшим в России ритейлером по объему продаж на продуктовом рынке. Группа развивает сеть супермаркетов “Перекресток”, а также сеть дискаунтеров “Пятерочка”. По состоянию на начало октября текущего года, в сеть входит 573 собственных магазина “Пятерочка” – 256 в Москве, 234 в Санкт?Петербурге, 83 в регионах, а также 163 собственных супермаркета “Перекресток”, расположенных в Центральном регионе России и на Украине, и 13 гипермаркетов. Чистая выручка X5 Retail Group по pro forma в 2006 году достигла 3.618 миллиарда долларов, что на 50 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Чистая прибыль Группы по итогам финансового года  — 103 миллионов долларов.

  

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область