Калинку Стокманн выселяют из Смоленского пассажа


Примечательно, что все десять лет Stockmann платил арендную плату в размере 575 у.е. за 1 кв. м в год, притом что сейчас плата для арендаторов комплекса составляет около 3000-4000 у.е. за 1 кв. м в год. Разумеется, арендодатели заинтересованы найти на место "Стокманна" более прибыльного арендатора.

Компания Stockmann может закрыть один из своих четырех универмагов в Москве. Старейший магазин компании в торговом центре "Смоленский пассаж" вынужден будет закрыться уже 1 апреля 2008 года, когда истекает десятилетний контракт "Калинка Стокманн" с арендодателем. В настоящее время дело о продлении договора рассматривается в суде. Универмаг в "Смоленском Пассаже" располагается сразу на трех уровнях и занимает площадь 6400 кв.м.

Примечательно, что все десять лет Stockmann платил арендную плату в размере 575 у.е. за 1 кв. м в год, притом что сейчас плата для арендаторов комплекса составляет около 3000-4000 у.е. за 1 кв. м в год. Разумеется, арендодатели заинтересованы найти на место "Стокманна" более прибыльного арендатора. Компания Stockmann, основываясь на договоре десятилетней давности, согласна подписывать новый контракт только по старым расценкам.

Марина Курзина, начальник юридического управления Мосстройэкономбанка (вместе с ООО "Смоленский пассаж") владеет комплексом: "Договор со Stockmann был заключен 10 лет назад и с тех пор практически не пересматривался. С учетом роста арендных ставок сегодня компания занимает площади «Смоленского пассажа» за символическую плату, в 10 раз ниже рыночной. Stockmann намерена продлить договор на тех же условиях, но мы не можем терпеть убытки второй десяток лет. Либо компания арендует по рыночным ценам, либо покинет «Смоленский пассаж»".

Юсси Куутса, директор по международным операциям Stockmann в России: "Мы не можем договориться о его продлении с арендодателями, поэтому предоставили решение этого вопроса независимой инстанции".

Stockmann

Финский концерн Stockmann был основан в 1862 году. Сегодня Stockmann работает в Финляндии, странах Прибалтики и России. В РФ Stockmann развивает сеть одноименных универмагов, а также одежные сети Bestseller и Seppala. Годовой оборот компании оценивается в 3 миллиарда долларов. Продажи компании по итогам 2007 года составили 243.2 миллиона евро.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Смоленский пассаж;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск