Ашан и Leroy Merlin построены незаконно


Магазины «Ашан» и Leroy Merlin могут быть ликвидированы, а строительство «заморожено»

В ходе проверки Росприроднадзора выяснилось, что гипермаркеты французских компаний Auchan и Leroy Merlin в подмосковных Мытищах построены незаконно. Глава Росприроднадзора Олег Митволь уже направил материалы по этому делу в Генпрокуратору и Департамент экономической безопасности МВД. По его словам, незаконное строительство нанесло ущерб федеральному бюджету России в размере нескольких десятков миллиардов рублей. Речь идет об участке земли площадью 74.35 га, который, как установили в ведомстве, был незаконно отчужден от собственности государственных структур. По данному факту Олег Митволь будет добивать возбуждения уголовного дела по статьям 285 и 286 УК (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

Митволь считает, что утраченную площадь удастся вернуть государству, а «застройщики и девелоперы будут сами договариваться с государством». «Несмотря на то, что незаконное отторжение федеральных земель происходило еще в декабре 2004 года, большинство виновных в этом чиновников до сих пор занимают ответственные посты и должны ответить по всей строгости закона», - приводит слова Митволя «Газета.Ru».

В случае, если строительство в ходе разбирательства будет признано незаконным, магазины «Ашан» и Leroy Merlin могут быть ликвидированы, а строительство «заморожено». «Заявление Митволя не имеет никакого отношения к гипермаркетам. Оспорить сделку по приобретению земельного участка для строительства гипермаркета можно только в том случае, если будет доказано, что покупателю было известно о правонарушениях с этим участком до того, как он начал там строиться», – комментирует Елена Турецкова из компании «Мегаполис Лигал». В представительствах компаний Auchan и Leroy Merlin данные по делу пока никак не комментируют.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа