Россия лидирует в Европе по росту торговых центров


Компания Jones Lang LaSalle представила ежегодный отчет о строительстве торговых центров в Европе

Компания Jones Lang LaSalle представила ежегодный отчет о строительстве торговых центров в Европе. По итогам 2007 года в Европе было построено свыше шести миллионов квадратных метров торговых площадей, то есть на один миллион больше, чем в 2006 году. Большинство активно развивающихся в этом сегменте стран сосредоточилось в Восточной Европе, а абсолютным лидером по итогам года стала Россия.

40 новых торговых центров общей площадью 1 миллион кв.м. было завершено в России в 2007 году, далее расположились Италия (0.8 миллиона кв.м) и Польша (0.7 миллиона кв.м). Jones Lang LaSalle также отметила достаточно высокий рост в Германии, Турции и Испании. Показатели стран Центральной Европы в целом оказались выше соответствующих в Южной Европе, а строительство торговых центров в Западной Европе осталось на низком уровне.

На российском рынке коммерческой недвижимости в 2007 году лидерами остались Москва и Санкт-Петербург, причем высокий уровень роста торговых центров должен сохраниться еще в течение ближайших трех-четырех лет. В частности, в Москве в 2007 году было введено в эксплуатацию сразу несколько крупных проектов – ТРЦ "Щука", ТРЦ "Ереван Плаза", ТРЦ "Lotte Plaza", ТРЦ "Домодедовский".  

Невиль Мосс, начальник отдела исследований европейской торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle: «Мы ожидаем, что текущие тенденции продолжаться в течение еще двух лет. В России феноменальный портфель проектов, он охватывает свыше 6 млн. кв. м и соответствует почти четверти новых площадей, планируемых в Европе на 2008-2009 гг. В рамках того же периода прогнозируется строительство более 2 млн. кв. м новых площадей в Италии, Турции и Польше. На рынках Великобритании, Германии и Испании ожидается по 1,5 млн. кв. м и более, а на рынках Португалии и быстро развивающейся Украины – по 1 млн. кв. м и более».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск