На Ходынском поле построят крупнейший в Москве торговый центр


Компания "ТВК "Авиапарк" планирует до 2010 г. построить на Ходынском поле в Москве больше 500 000 кв. м торговых и выставочных площадей.

Глава розничной сети "Перекресток" Лев Хасис может оказаться собственником крупнейшего в Москве торгового центра. Как стало известно "Ведомостям", бизнесмен является совладельцем компании "ТВК "Авиапарк", которая планирует до 2010 г. построить на Ходынском поле в Москве больше 500 000 кв. м торговых и выставочных площадей.

О том, что Лев Хасис является членом совета директоров ЗАО "ТВК "Авиапарк", говорится в проспекте "Перекрестка", подготовленном перед размещением облигаций. Хасис сообщил, что входит в число совладельцев компании, но назвать остальных акционеров и свою долю отказался. Он добавил, что "ТВК "Авиапарк" занимается инвестициями в коммерческую недвижимость, но подробности пообещал объявить позже.

По данным участников столичного рынка недвижимости, "ТВК "Авиапарк" входит в пул застройщиков, возводящих на месте бывшего аэропорта им. Фрунзе жилую и коммерческую недвижимость. Согласно постановлению правительства Москвы от 10 января 2000 г. ( 9-рп) "Об освоении территории Центрального аэродрома (Ходынское поле)" под застройку было отдано 136,7 га земли вблизи Третьего транспортного кольца между Ленинградским и Хорошевским шоссе в Северном административном округе Москвы. Постановление предусматривало возведение жилищно-гостиничного комплекса (один из застройщиков - принадлежащая супруге столичного мэра компания "Интеко"), картинг-центра с закрытой и открытой трассами, авиационного спортивно-технического центра, музея авиации и космонавтики, а также торговых и выставочных центров. Постановление городской администрации от 26 февраля 2002 г. ( 145-пп) "О комплексной застройке территории Центрального аэродрома им. М. В. Фрунзе" определило, что торгово-выставочный и торгово-деловой комплексы должно построить ОАО "Авиапарк" (по данным "СКРИН", 51,43% принадлежат Департаменту имущества г. Москвы, еще 48,57% - Фонду национального музея авиации и космонавтики). Пресс-секретарь городского Департамента имущества Наталья Быкова вчера сообщила, что "постановление предусматривало привлечение соинвесторов", но подробности сотрудничества с "ТВК "Авиапарк" прокомментировать не смогла. По информации сотрудников девелоперских компаний Colliers International и "Магазин магазинов", основным застройщиком в части торговых площадей сейчас является "ТВК "Авиапарк". Участие Хасиса в строительстве торгового центра на Ходынском поле подтверждает и гендиректор "Перекрестка" Александр Косьяненко. По его словам, "Перекресток" рассчитывает открыть магазин в будущем центре.

Гендиректором "ТВК "Авиапарк" является Сергей Чемерисов, которого на рынке называют "человеком Хасиса". Ранее он возглавлял ГУМ и Moscow City Center (инвестор центральной части "Москва-Сити", в ее совет директоров входили Хасис и Косьяненко). Чемерисов рассказал, что "ТВК "Авиапарк" планирует возвести на Ходынском поле торгово-выставочный комплекс с подземной парковкой общей площадью около 550 000 кв. м. Размер торговых площадей Чемерисов не уточнил, но отметил, что "торговый центр станет крупнейшим в Москве". Сейчас крупнейшим является торговый центр "Мега" в Химках площадью 230 000 кв. м. Строительство может начаться весной 2006 г. и продолжится до 2008-2010 гг. Сейчас "ТВК "Авиапарк" ждет разрешающего постановления правительства Москвы.

О том, что торгово-развлекательный комплекс будет гигантским, известно и консалтинговой компании "Магазин магазинов". А сотрудник компании Corpus Juris, хорошо знакомый с планами "ТВК "Авиапарк", утверждает, что "объем инвестиций составит несколько сотен миллионов долларов". "Хасис занимается этим проектом уже более четырех лет. Для финансирования строительства он [в 2004 г.] продал ГУМ. Думаю, около $150 млн он мог бы легко поднять сам, но в данном случае ему придется прибегнуть к внешнему заимствованию, поскольку сумма больше", говорит собеседник "Ведомостей". По оценке аналитика Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Натальи Орешиной, стоимость 1 кв. м. "Авиапарка" вряд ли будет меньше $1000 и общие инвестиции, таким образом, приблизятся к $500 млн. В строительство "Меги-2" (230 000 кв. м) IKEA вложила более $300 млн.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Ведомости.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара