Компания C&W/S&R стала эксклюзивным маркетинговым агентом ТЦ Мега в России


Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko назначена эксклюзивным консультантом по маркетингу для всех новых Мега-Моллов шведского девелопера IKEA на территории Российской Федерации.

Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko назначена эксклюзивным консультантом по маркетингу для всех новых Мега-Моллов шведского девелопера IKEA на территории Российской Федерации. Четыре новых торговых центра общей площадью более 400 000 кв. м будут построены в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Москве в 2005-2006 гг.

Общая площадь каждого из четырех новых торговых центров составит около 100 000 кв. м. Все Мега-Моллы в Москве, а теперь и по всей России, объединены единой концепцией Супер-регионального ТЦ, кроме того, планировки этажей всех моллов практически идентичны. Якорные арендаторы, включающие гипермаркет, магазин формата Сделай сам, универмаг, бытовую электронику, и магазин IKEA, также везде одни и те же. В некоторые торговые центры в будущем планируется включение развлекательного компонента.

Для своего первого регионального проекта в России компания IKEA выбрала столицу Татарстана, Казань. Мега-Молл площадью 110 000 кв. м откроется там в конце этого года, и уже сдан в аренду на 100%. Концепция этого торгового центра отличается от первых двух Мега-Моллов в Москве. Хотя она и предполагает те же элементы, площадь ТЦ была уменьшена в соответствии с требованиями менее развитого рынка. Опыт Мега-Казань показал, что такая формула сработает и для проектов регионального развития IKEA в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург. В качестве модели для третьей московской Меги будет использована концепция, разработанная для торговых центров в регионах, отличающаяся от Мега I и Мега II. Это также обусловлено проведенным анализом рынка, показавшим, что этому району (14 км МКАД, посёлок Котельники) подойдет меньший по площади торговый центр с марками, рассчитанными на средний класс покупателей.

Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (в то время Stiles & Riabokobylko) начала работать с компанией IKEA еще в 1998 году: был подготовлен первичный обзор рынка, определявший его объём, и выявлявший потенциальных ритейлеров для будущего молла. Рассказывает Директор отдела торговой недвижимости Наталия Орешина: Первоначальный план предусматривал большой ритейл-парк, подобный европейским проектам IKEA, с несколькими крупноформатными магазинами и относительно небольшой галереей. Тем не менее, наши исследования показали, что на московском рынке удачней будет функционировать иная модель. Для того чтобы разработать эту концепцию, Stiles & Riabokobylko при поддержке Cushman & Wakefield Healey & Baker организовала несколько ознакомительных сайт-туров и встреч с управляющими лучших европейских торговых проектов. В результате этого тура, - продолжает Наталия Орешина, - мы рекомендовали клиенту другой формат центра: Супер-региональный молл, который стал наилучшим вариантом для Москвы с её двенадцатимиллионным населением.

Второй проект IKEA а России ? Мега II ? побил рекорды, уже поставленные первым проектом на Юго-западе столицы. Мега I общей площадью 180 000 кв. м уже была самым крупным торговым центром в России и Центральной Европе. После первого года работы, когда посещаемость торгового центра достигла 35 млн человек, стало очевидно, что этот формат оправдывает себя успешной работой, компания IKEA начала работу над новым Мега-Моллом рядом с уже существующим магазином IKEA в Химках. Большая часть торговых площадей в Мега II была сдана в аренду менее чем за три месяца. В первом региональном Мега-Молле, в Казани, 70% площадей были сданы за три летних месяца 2004 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область