Немецкая компания Obi и сеть продуктовых гипермаркетов ?Мосмарт? подписали соглашение о партнерстве


Два новых магазина формата ?сделай сам? немецкой компании Obi расположатся рядом с гипермаркетами ?Мосмарта?. Соглашение об этом компании подписали в прошлом месяце.

Два новых магазина формата ?сделай сам? немецкой компании Obi расположатся рядом с гипермаркетами ?Мосмарта?. Соглашение об этом компании подписали в прошлом месяце. Партнерство двух сетей планируется продолжить и в других регионах, где ?Мосмарту? принадлежат земельные участки.

О том, что сеть продуктовых гипермаркетов ?Мосмарт? и магазины товаров для дома Obi подписали рамочное соглашение о партнерстве, рассказала ?Ведомостям? пресс-секретарь ?Мосмарта? Наталья Оразова. Эту информацию подтвердил генеральный менеджер Obi в России Тен Хантер. Он пояснил, что речь идет о строительстве магазинов Obi рядом с торговыми центрами ?Мосмарта?.

По словам Игоря Сосина, совладельца компании ?Сделай своими руками?, два DIY-магазина будут построены рядом с гипермаркетами ?Мосмарт? на Дмитровском и Боровском шоссе в Москве. Оразова уточнила, что на пересечении Дмитровского шоссе и Лианозовского проезда у ?Мосмарта? есть участок в 8,5 га, на котором находится торговый центр (ТЦ) площадью 26 000 кв. м. Также готовится к открытию ТЦ на пересечении МКАД и Боровского шоссе, где у ?Мосмарта? 12,2 га. Его площадь составит 70 000 кв. м, включая продуктовый гипермаркет на 18 000 кв. м. Магазины Obi площадью около 15 000 кв. м будут строиться рядом с этими ТЦ. При этом, отметила Оразова, партнерство может распространиться и на регионы. Например, у ?Мосмарта? есть участки в Нижнем Новгороде (4,2 га) и Санкт-Петербурге. Рассматриваются площадки в Челябинске, Казани, Самаре и Волгограде. При этом у партнеров одинаково амбициозные планы по расширению бизнеса. Obi недавно объявила о намерении открыть в России 60 магазинов за пять лет (инвестиции ? $250 млн), из них в Москве ? 20-30 магазинов. А недавно созданная владельцами ?Мосмарта? и швейцарским девелопером Jelmoli Holding компания Hypercentre Investmen собирается вложить $400 млн в открытие 10 торгцентров ?Мосмарт? (в дополнение к трем действующим и двум строящимся ТЦ. ? ?Ведомости?).

Объединение разнопрофильных гипермаркетов становится в России тенденцией. Например, оба российских DIY-магазина Leroy Merlin работают рядом с продуктовыми гипермаркетами Auchan в Мытищах и Строгине (сеть Leroy Merlin входит в группу Auchan). Первый в России Castorama до конца года откроется в Санкт-Петербурге на пересечении Дальневосточного шоссе и ул. Коллонтай рядом с продовольственным магазином ?Лента?. По словам одного из топ-менеджеров ?Ленты?, договор о совместном развитии с Castorama в регионах пока не подписан, но есть устная договоренность об этом.

Найти в Москве хорошее место для DIY-магазина проблематично, объясняет эту тенденцию к альянсам директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев. Obi, по его мнению, создаст не только узнаваемый пул с ?Мосмартом?, но и получит в партнеры профессионального девелопера. Подобные соглашения, добавил Гасиев, не сковывают партнеров, потому что каждое строительство все равно обсуждается отдельно и если оно будет не выгодно Obi, то ?Мосмарт? сможет пригласить другого арендатора.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область