Гипермаркеты Auchan откроются в пяти ?Мегах?


Шведская компания IKEA определилась, с кем из ритейлоров она будет работать в торговых центрах "Мега". Якорным арендатором центров, которые IKEA строит в регионах, будут гипермаркеты Auchan. Эксперты отмечают, что подобный союз выгоден для обеих сетей.

На прошлой неделе IKEA подписала соглашение с сетью Auchan, в соответствии с которым сеть будет якорным арендатором в пяти новых торговых комплексах "Мега", которые компания планирует открыть в нашей стране. Два торговых комплекса "Мега" будут расположены в Петербурге и по одному в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

О строительстве первого торгового центра "Мега" в Петербурге IKEA объявила в начале этого года. Его общая площадь составит 210 000 кв. м, а стоимость ? около 250 млн евро. Начало строительных работ запланировано на это лето, а окончание ? на октябрь 2006 г.

Торговый комплекс будет расположен на участке площадью около 60 га, напротив уже работающего торгового центра IKEA на Мурманском шоссе, на юго-восточной окраине города. Одновременно компания рассчитывает приступить к строительству второго торгового комплекса "Мега" в районе поселка Бугры, у северной границы города.

Компания располагает там участком земли площадью около 30 га. В Нижегородской области IKEA строит торговый центр площадью 140 000 кв. м, его открытие также запланировано на осень 2006 г.

Единственная "Мега", которая будет работать без Auchan, строится в Казани, якорным арендатором там станет "Рамстор". Открытие намечено на декабрь этого года. По словам Ваненковой, при выборе якорного арендатора для пяти новых торговых комплексов помимо Auchan IKEA рассматривала несколько других торговых компаний, назвать которые она отказалась. Руководство Auchan вчера было недоступно для журналистов.

Консультант компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Евгений Попов считает, что, договорившись с IKEA, Auchan сделал удачный для регионального развития шаг. "Уже одно то, что IKEA берет на себя все риски, связанные с девелопментом, говорит о том, что это выгодный для Auchan союз", ? полагает он. Один из участников московского рынка торговой недвижимости отмечает, что и IKEA заинтересована в партнерстве с Auchan, который генерирует самые высокие потоки покупателей.

"Auchan популярен, даже если работает вне торговых комплексов "Мега", в основном благодаря низким ценам и очень широкому ассортименту", ? говорит эксперт. Исполнительный директор петербургского офиса компании "Астера" Ирина Анисимова считает, что такой сильный игрок, как Auchan, усложнит жизнь региональным ритейлорам.

"В Петербурге остается место на рынке для выхода крупных сетевиков, которые получают свою долю, оттягивая покупателей из сегмента несетевого стрит-ритейла", ? говорит она и добавляет, что сетевые торговцы тоже почувствуют усиление конкуренции.

Директор по развитию сети "Лента" Владимир Сенькин, по мнению которого формат Auchan ближе всего именно к этой розничной сети, рассчитывает на лояльность петербуржцев. Он говорит, что петербургские покупатели уже привыкли к брэнду "Лента".

Пресс-секретарь "Седьмого континента" Анна Зайцева говорит, что ее компания, так же как и Auchan, пришла к выводу, что формат гипермаркета лучше всего подходит для освоения регионов.

Формат Auchan, который делает ставку на широкий ассортимент и невысокие цены, имеющие не последнее значение для региональных покупателей, будет выглядеть вполне оправданно в регионах, "где, несомненно, есть потенциал для ритейла", говорит она.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область