"Марта" скрестила Real и Billa


Вчера немецкая Metro и российский холдинг "Марта" объявили о подписании соглашения о совместном развитии региональной сети гипермаркетов Real.

Пока соглашение между "Мартой" и Real касается только двух гипермаркетов ? в Тольятти и Казани. В этих городах Real расположится в торговых центрах "Парк хаус", соинвесторами строительства которых выступают группа компаний "Время" и холдинг "Марта".

Гипермаркеты в Тольятти и Казани станут первыми региональными магазинами Real. Торговая площадь магазина в Тольятти, который должен открыться в четвертом квартале 2005 года, составит 7 тыс. кв. м. Гипермаркет в Казани площадью 8 тыс. кв. м откроется в первом квартале 2006 года.
Эту информацию подтвердил президент "Марты" Георгий Трефилов. "Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с "Мартой" и по другим проектам",- говорит гендиректор российского подразделения Real Торстен Фогтс. PR-директор российской компании Евгений Сухарников уточнил, что стороны подписали соглашение, согласно которому "Марта" будет оказывать Real содействие в открытии супермаркетов в городах-миллионниках.

На рынке соглашение между "Мартой" и Metro вызвало удивление ? свой главный розничный актив, сеть Billa, "Марта" развивает в рамках СП с непосредственным конкурентом Metro ? группой Rewe. Однако, по утверждению Георгия Трефилова, никаких проблем это не вызвало. "Metro и Rewe договорились о том, что их форматы в России не пересекаются: первые открывают здесь только гипермаркеты, вторые ? супермаркеты",- пояснил Трефилов. Представители Rewe комментировать ситуацию не стали.

На рынке расходятся во мнениях, удачный ли выбор сделал Real. "Считаю, что теперь мы можем быть спокойны: даже в Москве, где Real работает с опытнейшим Шалвой Чигиринским, у них до сих пор ничего не построено. Теперь они выбрали в качестве регионального партнера "Марту", которая как девелопер вообще неизвестна",- радуется топ-менеджер крупной сети гипермаркетов. Более оптимистичен аналитик ИК "Финам" Игорь Веретенников. Он считает, что сотрудничество с девелоперами ? очень удачная схема региональной экспансии, особенно для гипермаркетов, площадей для которых в России почти нет. ""Марта" получит дополнительный доход и гарантию заполнения большей части площадей, тем временем за счет закупочных возможностей Rewe стремительно вытеснит местный ритейл",- прогнозирует Веретенников.

Real Holding GmbH (входит в группу Metro AG) управляет в Европе 316 гипермаркетами (из них 282 в Германии и 34 за ее прелделами). Оборот Real в 2004 году составил 8,2 млрд евро.
Холдинг "Марта" основан в 1992 году. Основные направления бизнеса ? розничная торговля, производство упаковочной тары, торговля стройматериалами. Вместе с немецкой группой Rewe развивает в России сеть супермаркетов Billa, самостоятельно ? сеть "Гроссмарт". По собственным данным, оборот холдинга в 2004 году составил $350 млн.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Петр Мироненко.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск