"Тряпка" для столицы


В сентябре 2006 г. планируют открытие торгового центра "Тряпка" площадью 20 000 кв.м, в котором будут продаваться почти все текстильные марки, представленные в России.

Леонид Ханукаев, продавший в прошлом году магазины "Бельпостель", не прощается с текстилем. В сентябре 2006 г. предприниматель планирует открыть торговый центр "Тряпка" площадью 20 000 кв.м, в котором будут продаваться почти все текстильные марки, представленные в России.

Компания "Поле менеджмент", учредителем которой является Ханукаев, оказывает услуги по управлению торговыми комплексами в Москве общей площадью около 200 000 кв.м. Наиболее известные объекты ? центры "Мебельград" и "Варшавский" (около 35 000 кв.м каждый). "Поле менеджмент" контролирует компанию "Франко Роуз", открывшую 10 бутиков дорогого белья Yves Delorme в Москве (еще около 30 магазинов работает по франчайзингу). Финансовые показатели не раскрываются. Ежегодно в России продается примерно 50 млн комплектов постельного белья общей стоимостью около $1,5 млрд, доля сетевой торговли не превышает 5%.

Первый известный проект Ханукаева относится к 2000 г., когда предприниматель заключил дистрибуторское соглашение с французским концерном Fremaux Delorm, производителем постельного белья стоимостью $500-1500 за комплект, и начал открывать бутики Yves Delorme. В сентябре 2003 г. Ханукаев запустил более демократичный сетевой проект "Бельпостель" (цена комплекта ? около $50) и в течение года открыл 72 магазина под этой маркой. В октябре 2004 г. Ханукаев продал сеть.

Как стало известно в сентябре 2006 г. "Поле менеджмент" откроет на Ленинградском шоссе между станциями метро "Войковская" и "Водный стадион" специализированный торговый центр "Тряпка". На 20 000 кв.м будут представлены практически все текстильные компании, торгующие постельным бельем, тканями, шторами, напольными покрытиями, аксессуарами для спальни и ванной, галантереей и тому подобным. Об аренде в "Тряпке" уже договорилась компания "Бристоль-экспо" (сеть "Бельпостель"), подтвердил гендиректор и новый совладелец компании Максим Иванов.

По словам Ханукаева, права на брэнд "Тряпка" и концепцию торгцентра принадлежат "Поле менеджменту", но инвестором строительства выступает непрофильная компания, которую он отказался назвать. Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group, оценил инвестиции в строительство примерно в $700 за 1 кв.м без стоимости земли (общая стоимость строительства ? около $14 млн). Если первая "Тряпка" покажет хорошие результаты, проект может стать сетевым, говорит Ханукаев.

Директор по маркетингу альянса "Русский текстиль" Зоя Матчина отметила, что в подмосковных Люберцах работает специализированный на текстиле ТЦ "Текстиль-Профи" (50 000 кв.м), рассчитанный на мелких оптовиков. "Их специализация оправдала себя ? дела идут очень хорошо, и попасть в арендаторы "Текстиль-Профи" чрезвычайно сложно", ? добавляет Матчина.

А Ирина Ваненкова, руководитель по связям с общественностью IKEA в России, считает, что "Тряпка" не будет оттягивать покупателей текстиля от IKEA и "Меги", несмотря на то что они находятся на одной магистрали. "За счет большой представленности торгцентров на Ленинградском шоссе покупательский поток увеличивается во всех магазинах", ? утверждает Ваненкова.

Гендиректор компании "Крона Макс" (сеть бутиков постельного белья Linvosges) Оксана Чеснокова в курсе замыслов Ханукаева и пророчит "Тряпке" успех. "Именно в Москве, где повально закрываются небольшие галантерейные магазины, стало сложно с покупкой всякой текстильной мелочевки и "серьезных" товаров в одном месте. Думаю, москвичи оценят возможности нового центра", ? предположила Чеснокова.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль