На Кузнецком мосту появится новый торговый центр


Здание Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) на Кузнецком мосту фактически обрело нового собственника.

Здание Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) на Кузнецком мосту фактически обрело нового собственника. Им стали ЗАО Русский инвестиционный дом (РИД) совместно с ООО Столичный проект, наряду с Русским банком развития входящие в ЗАО Группа компаний РБР. Ожидается, что на площадях бывшей библиотеки после реконструкции разместится торговый центр высокого класса, а для ГПНТБ инвесторами будут построены новые помещения.

Как удалось выяснить Бизнесу, специально для Государственной публичной научно-технической библиотеки России по 3-й Хорошевской улице, вл. 17?19 ЗАО Русский инвестиционный дом должно построить десятиэтажное здание с автостоянкой общей площадью 15 тыс. кв. м. А на площадях зданий по Кузнецкому мосту, д. 12/3, стр. 1, 2 общей площадью около 12,7 тыс. кв. м к 2009 году появится торговый центр.

Ирина Аграновская, руководитель отдела маркетинга и PR Русского инвестиционного дома, подтвердила, что новым собственником здания на Кузнецком мосту, д. 12 после вывода оттуда библиотеки станет РИД. Нашим партнером в этом проекте выступает ООО ?Столичный проект?,- добавила она. В обязанность инвестора также входит перевод за свой счет арендаторов помещения библиотеки (ГПНТБ и ЗАО Бурда моден) с Кузнецкого моста на 3-ю Хорошевскую улицу. Общую сумму инвестиций в осуществление проекта в ЗАО Русский инвестиционный дом назвать отказались.

Согласно системе СПАРК, владельцами ООО Столичный проект являются граждане России (80%), а также ЗАО Группа компаний РБР. В свою очередь основными собственниками Группы компаний РБР являются ЗАО Нерль (33%) и КБ Русский банк развития (34%). Вадим Юрко, заместитель председателя правления Русского банка развития, подтвердил, что Столичный проект, а также банк и страховая компания РАСО входят в Группу компаний РБР. Нерль, наряду с Росбилдингом, считается одной из самых успешных компаний на рынке слияний/поглощений. В числе последних проектов РБР и Нерль - поглощение московского завода Фазотрон.

Роман Паршин, старший консультант Центра корпоративной защиты, отмечает, что Нерль, а также Росбилдинг и еще ряд крупных рейдерских компаний осознали, что сотрудничество с московским правительством может приносить их бизнесу существенные преференции. Рейдерство по ?серым? и ?черным? схемам постепенно становится уделом малых компаний, а крупные фирмы все больше начинают походить на классические инвестиционные фонды. Тем более что ?запас? поглощенных ими активов позволяет несколько лет заниматься девелопментом без новых приобретений,- полагает он.

Как считает юрист Государственной публичной библиотеки Юрий Киреев, процесс реконструкции старого здания на Кузнецком мосту может быть непростым для инвестора. Это очень изношенное и сложное строение, сочетающее в себе подвалы, внутренние дворы и переходы,- говорит он. Между тем реконструкция исторического дома на Кузнецком мосту может начаться только после строительства нового здания на 3-й Хорошевской улице, стоимость возведения которого Юрий Киреев оценивает примерно в $1 тыс. за квадратный метр (около $15 млн). Библиотека будет закрыта только на период физического переезда книг в новые, более современные помещения,- сообщает Киреев.

Как считает Юлия Никуличева, старший аналитик Jones Lang LaSalle, появление еще одного торгового центра на Кузнецком мосту вряд ли ударит по соседнему ЦУМу. Возможно, инвестор займет торговыми площадями нижние этажи центра, а в остальных разместит офисы, ставка аренды которых может составить около $600 за квадратный метр в год,- говорит Никуличева. По словам Ильи Шершнева, директора по развитию Swiss Realty Group, единственным минусом будущего торгового центра является отсутствие подземной парковки. Тем не менее на этой улице цена продажи торговых помещений является одной из самых высоких и может достигать $12 тыс. за квадратный метр. При этом продукция торгового центра должна быть ориентирована на потребителя в основном среднего класса,- полагает Шершнев. По мнению Максима Гасиева, директора департамента торговой недвижимости Colliers International, ставки аренды на Кузнецком мосту могут доходить до $3 тыс. за квадратный метр в год. При этом он оценил стоимость инвестиций в реконструкцию торгового центра в $500?1500 за квадратный метр. Как полагает Гасиев, эффективность работы торгового центра и объем инвестиций отчасти будут зависеть от того, в какой степени можно изменять внутренние конструктивные элементы объекта. Вообще, несмотря на расположение в удачном районе, создание правильной концепции этого торгового центра - задача не из простых,- заключает Максим Гасиев.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: НАДЕЖДА РУСИНА,ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск