SPAR вышел на Перекресток. Ритейловую сеть ожидает ребрэндинг


В 2006 году начнется ребрэндинг розничной сети SPAR в Нижегородской области.

Как стало известно Ъ, в 2006 году начнется ребрэндинг розничной сети SPAR в Нижегородской области. Решение об этом принято руководством группы компаний Перекресток, владеющей крупным пакетом акций компании SPAR Middle Volga. По оценке экспертов, смена имени обойдется компании примерно в $550 тыс. Кроме этого, у Перекрестка есть планы по развитию своей сети в регионе, на эти цели она готова потратить $80 млн.

Ъ Компания SPAR Middle Volga, имеющая франчайзи на открытие магазинов сети SPAR в Поволжье, была создана в 2001 году нижегородским ООО Сладкая жизнь и инвестиционной группой Delta Capital Management. В 2003 году Delta Capital Management продала 75% принадлежащих ей акций крупному оператору российского рынка компании Перекресток. По взаимной договоренности сторон ребрэндинг розничных магазинов сети SPAR был отложен.

К моменту сделки розничная сеть SPAR Middle Volga состояла из шести супермаркетов с объемом продаж $30 млн в год. Все магазины, открытые в течение двух лет, сохраняли торговую марку SPAR. В настоящее время в розничную сеть SPAR входят 11 магазинов, расположенных на территории Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Выксы и Йошкар-Олы, четыре из них формата EUROSPAR. Как стало известно Ъ, ребрэндинг розничной сети запланирован на 2006 год. В нижегородском филиале ГК Перекресток подчеркнули, что более точного графика пока нет. В свою очередь в московском офисе ГК Перекресток Ъ сообщили, что ребрэндинг подразумевает не только смену вывесок, но и целый комплекс мероприятий, необходимых для того, чтобы магазины соответствовали как внешним, так и внутренним жестким корпоративным стандартам. Впрочем, каким именно, компании не комментируют.

Предполагается, что все вновь открываемые компанией в Нижегородской области магазины будут работать под брэндом Перекресток. Двенадцатый магазин сети (и первый под вывеской Перекресток) откроется в цокольном этаже торгового нижегородского центра Аврора в конце октября текущего года. По предварительной информации, площадь супермаркета составит 3 тыс. кв. м, площадь торгового зала 1,6 тыс. кв. м, ассортиментная матрица ? 15-20 тыс. наименований. До конца 2005 года нижегородский филиал сети Перекресток пополнится еще двумя супермаркетами и одним гипермаркетом. В следующем году группа компаний планирует открыть еще два гипермаркета в Нижнем и один супермаркет в Заволжье.

В соответствии с планами развития до конца 2005 года Перекресток намеревается инвестировать в совершенствование приобретенной сети и открытие новых магазинов $30 млн и еще более $50 млн в следующем году. Комментируя предстоящий ребрэндинг розничной сети SPAR, директор Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов пояснил, что в целом магазины принципиально не отличаются, поэтому ребрэндинг логичен и соответствует стратегии развития ?Перекрестка?. У ?Перекрестка? есть много хороших московских черт, ? отметил господин Носов. ? Они первыми начали говорить о здоровом питании. Пока оно занимает малую долю в их ассортименте, но первый шаг в этом направлении сделан. По оценкам Вадима Носова, смена визуальных коммуникаций на одном магазине такого формата обходится примерно в $50 тыс. Покупатели же, по мнению Вадима Носова, очень быстро воспримут смену цветов и вывесок, поскольку в Нижнем Новгороде периодически появляются новые крупные торговые центры. Рассуждая о формате магазинов Перекресток, Вадим Носов пояснил, что продуктовые супермаркеты не пользуются популярностью в зарубежных странах, где более перспективны небольшие магазины формата около дома и гигантские гипермаркеты на городских окраинах.

Применительно к российской специфике господин Носов считает безусловным преимуществом SPAR удобное расположение магазинов. Это должно облегчить Перекрестку завоевание нижегородского рынка. Директор Нижегородского союза не исключил, что со сменой названия SPAR перейдет и на другую торговую программу.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: ИРИНА НИКИТИНА.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург