Торговый комплекс с парком на крыше построят на юго-западе столицы


Торговый комплекс с озелененной крышей планируется построить в месте пересечения проспекта Вернадского и Ленинского проспекта на юго-западе столицы.

Торговый комплекс с озелененной крышей планируется построить в месте пересечения проспекта Вернадского и Ленинского проспекта на юго-западе столицы.

"Одну часть 4-уровневого здания планируется "врезать" в землю благодаря перепадам рельефа и осуществить озеленение кровли", - сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в пятницу на заседании общественного градостроительного совета при мэре.

По словам А.Кузьмина, на созданных торговых площадях планируется разместить гипермаркет "Реал". "Далее будет бутиковая зона, немножко фитнеса, торговли и ресторанов", - сказал он.

По словам главного архитектора, земельный участок, на котором планируется разместить торговый комплекс, расположен в районе Тропарево- Никулино и примыкает к границам природного комплекса.

В настоящее время на участке, планируемом под строительство, расположена недействующая АЗС. Осложняющими факторами при освоении территории является близкое к поверхности залегание грунтовых вод, а также возможность просадочных процессов в северной части проектируемой территории и наличие мощной толщи слабых насыпных грунтов в засыпанной долине реки Очаковка.

Ожидается, что в ходе реализации проекта будут применены инновационные принципы геоархитектуры с созданием на поверхности эксплуатируемой кровли парковой зоны.

Площадь участка составит 4 га, площадь застройки - почти 2,5 га, общая площадь здания - 80 тыс. кв. метров, из которых 40 тыс. кв. метров -подземные стоянки и технические помещения.

По словам А.Кузьмина, благодаря перепадам высот в рельефе, фасад торгового комплекса, выходящий на проспект Вернадского, может достигать высоты более 12 метров.

Однако на заседании мэр Юрий Лужков предложил построить здание более низким - "метра на три опустить" и сделать эскалаторные подходы на крышу.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск