Доля «Магнита» в Москве и Санкт-Петербурге вырастет вдвое


Второй по величине ритейлер откроет 2000 собственных магазинов и получит 2500 торговых объектов «Дикси».

Магнит Тверская - Яндекс

Компания «Магнит», второй по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, планирует открыть дополнительно около 2000 новых магазинов до конца 2021 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные презентации компании по итогам закрытия сделки по покупке «Дикси». 

Таким образом, по завершению 2021 года общее число магазинов под управлением компании увеличится с 26,0 до 21,6 тысяч торговых точек. В рамках сделки по поглощению розничных сетей «Дикси» и «Мегамарт» краснодарский ритейлер также получит около 2500 магазинов, которые продолжат работать под собственными брендами. Отдельные магазины могут быть закрыты или переведены в другие форматы, которые развивает ритейлер. 

Официально сделка по поглощению четвертого по величине продуктового ритейлера была закрыта 22 июля. Согласно условиям сделки, «Магнит» приобрел 2438 магазинов «у дома» основной сети «Дикси», а также 39 магазинов «Мегамарт» и 5 распределительных центров суммарной площадью 189 тысяч кв.м. По распоряжению ФАС из сделки были исключены 174 магазина, во избежание превышения предельно допустимой нормы присутствия с отдельных регионах. Сумма сделки составила 87,6 млрд рублей. 

Благодаря покупке «Магнит» удвоит собственную долю в Москве и Санкт-Петербурге - с 3,8% до 8,2% и с 9,9% до 17,2% соответственно. 

В компании также продолжат развивать собственную сеть жестких дискаунтеров «Моя цена», запущенную в 2020 году. По итогам 2021 года ритейлер рассчитывает увеличить количество торговых точек с 76 до 200. 

В последние годы лидирующая на рынке X5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток") увеличивала отрыв от "Магнита" благодаря быстрому органическому развитию сетей, а также ряду покупок на региональных рынках. Выручка компании в 2020 году выросла на 14,1%, до 1,98 трлн рублей. Продажи "Магнита" в прошлом году прибавили 13,3%, до 1,51 трлн рублей. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Магнит; Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара