Доля российских брендов косметики на рынке выросла вдвое
10 октября 2024 г.Эксперты отмечают рост интереса к отечественной продукции и развитие новых брендов.
За последние два года доля российских брендов косметики на отечественном рынке увеличилась вдвое, достигнув более 40%. Об этом сообщила член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации и председатель оргкомитета выставки InterCharm Анна Дычева в интервью «Известиям». Увеличение связано с изменением отношения потребителей к российским товарам, которые стали восприниматься как более привлекательные, благодаря новым компонентам и высоким стандартам производства.
Рост числа брендов и ассортимента
По данным ассоциации, на российском рынке сейчас представлено около 32 тыс. торговых марок косметики. Только в 2024 году появилось около 120 тыс. новых наименований продукции. При этом в 2023 году потребление отечественной косметики в натуральном выражении увеличилось на 19%, а по прогнозам, в 2024 году этот показатель вырастет до 22%.
Производственные успехи и перспективы
В 2023 году российские производители выпустили 2,4 млрд единиц косметической продукции, что на 20% больше, чем в 2022 году (2 млрд единиц). Общие объемы продаж на российском рынке за этот период превысили 3 млрд штук. Среди основных импортеров косметики в Россию значатся Польша, Италия, Белоруссия и Китай.
Малый и средний бизнес в лидерах
Несмотря на рост объема выпуска, отечественный рынок косметики в значительной степени состоит из малых и средних предприятий. 460 компаний работают с оборотом до 10 млн рублей, а лишь 11 компаний могут похвастаться оборотом свыше 5 млрд рублей.

|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
