Доля российского вина в магазинах и ресторанах достигла почти 60%


За двенадцать месяцев доля российских вин в ритейле увеличилась на 3,6%, а в общепите - на 6,4%.

Грузинские вина - unsplash

За прошедший год доля отечественных вин в торговых сетях и предприятиях общественного питания достигла рекордной отметки в 58,3%, следует из материалов исследования сервиса "Контур.Маркет".

За двенадцать месяцев доля российских вин в ритейле увеличилась на 3,6%, а в общепите - на 6,4%. Как сообщает информационное агентство ТАСС, рост показателя обусловлен, в том числе действующими антироссийскими санкциями, а также поддержкой производителей со стороны государства.

«Существует федеральный проект "Стимулирование развития виноградарства и виноделия", выделяются субсидии на закупку посадочного материала, оборудования и других средств производства. В том числе благодаря господдержке в Краснодарском крае 76 виноделен: их число выросло за 10 лет в 3 раза», - прокомментировала эксперт «Контур.Маркета» для автоматизации общепита Екатерина Березовик.

Как сообщает " Коммерсантъ", вторым по величине поставщиком вин на российский рынок стала Грузия, благодаря простой логистике и отсутствию трудностей по оплате товаров. Ввоз тихих вин из Грузию в РФ в первом квартале 2023 года увеличился почти в полтора раза, до 13,1 млн л.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара