"Долю не считаем, пусть ФАС считает". Власти Петербурга разрешили X5 открывать новые магазины
7 июля 2023 г.Ранее доля крупнейшего продуктового ритейлера в городе превышала 25%.
Власти Санкт-Петербурга приняли решение разрешить X5 Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик") открывать новые магазины. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на вице-губернатора города Кирилла Полякова.
«С учётом того, что и другие сети развиваются, они до этой планки не дошли, поэтому надеемся, что в ближайшее время будут ещё открыты несколько магазинов "Пятерочки"», - прокомментировал Поляков.
Вице-губернатор не привел точных цифр по доле компании на рынке Санкт-Петербурга, отметив, что власти ориентируются на данные Росстата. В 2023 году Федеральная антимонопольная служба не публиковала данных по долям продуктовых ритейлеров в Санкт-Петербурге.
"Долю не считаем, пусть ФАС считает", - добавил Курбатов. По последним данным, X5 Group планирует открыть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до конца года еще 60 магазинов. Большая часть магазинов будет под корпоративным управлением.
По данным на второй квартал 2023 года, в розничную сеть X5 Group в Санкт-Петербурге входит 929 магазинов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе 38 франчайзинговых "Пятерочек".
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |