Доставка товаров в России может подорожать вдвое


Средняя стоимость доставки товаров в России может увеличиться с 300 до 600 рублей.

pexels-norma-mortenson-4391478.jpg

Средняя стоимость доставки товаров в России может увеличиться приблизительно в два раза в случае, если будут приняты новые «Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг населению». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление Ассоциации компаний интернет-торговли.

Рассматриваемый документ предполагает запрет на перевозку бытовой химии совместно с продуктами питания. В случае если поправки будут приняты, интернет-магазины и логистические компании вынуждены будут использовать дополнительный транспорт, и расходы на доставку понесут конечные потребители. 

«Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза. В итоге стоимость доставки увеличится пропорционально», - прокомментировал президент АКИТ Артем Соколов, отметив, что в настоящее время усредненная стоимость доставки товаров по стране составляет около 300-350 рублей. 

В ассоциации отмечают, что использующаяся в доставке схема размещения бытовой химии и продуктов питания в транспорте в любом случае исключает возможность их прямого контакта, поскольку все товары разделяются первичной и вторичной упаковками, а также располагаются в различных секциях автомобиля. 

В настоящее время новый проект с санитарно-эпидемиологическими требованиями уже находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре. АКИТ, в свою очередь, направил письмо главному санитарному врачу Анне Поповой, выразив опасения о резком увеличении стоимости доставки товаров из интернет-магазинов. Действующий техрегламент «О безопасности пищевой продукции» допускает совместную перевозку продуктов питания с другими товарами в случае отсутствия прямого контакта. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург