«ЭФКО» инвестирует ₽10 млрд в развитие Тульского пищевого кластера
19 июня 2025 г.Проект реализуется на площадке ОЭЗ «Узловая» и обеспечит 600 новых рабочих мест.
На Петербургском международном экономическом форуме 2025 года подписано соглашение между Правительством Тульской области и АО «Управляющая компания ЭФКО» о реализации второй очереди инвестиционного проекта. Согласно документу, в регионе будет запущено производство растительного масла, общий объём вложений составит 10 млрд рублей, пишет New-Retail.ru.
Как сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, реализация проекта позволит создать 600 новых рабочих мест. Строительство будет вестись на территории особой экономической зоны «Узловая», где уже завершено возведение Тульского пищевого комбината. Первая очередь объекта была анонсирована в 2024 году, а в текущем — предприятие планируется ввести в эксплуатацию.
Тульский комбинат войдёт в число флагманских площадок «ЭФКО»
По словам директора по стратегическому развитию компании «ЭФКО» Владислава Романцева, в перспективе комбинат в Тульской области станет одной из четырёх крупнейших и наиболее автоматизированных производственных площадок холдинга. Он подчеркнул, что это важный шаг в стратегическом развитии компании и расширении её индустриального присутствия в Центральной России.
Компания «ЭФКО» — один из ведущих игроков пищевой отрасли, реализующий проекты в сегментах масложировой продукции, пищевых ингредиентов и альтернативных белков. Расширение производственных мощностей в Тульской области позволит компании увеличить объёмы выпуска растительных масел и улучшить логистику поставок на внутренний и экспортный рынки.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
