Екатеринбург возглавил рейтинг самых обеспеченных торговыми площадями городов


В топ-5 российских городов вошли Екатеринбург, Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.

Компания «Магазин Магазинов» представила обновленный по итогам 2013 года рейтинг российских городов-миллионников по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями. По результатам года, Екатеринбург сместил Воронеж с первого места, а позиция Уфы, поднялась в рейтинге на 5 пунктов. В лидирующую группу также вошли Волгоград, Казань, Челябинск, Красноярск и Новосибирск.


«Рост позиции Екатеринбурга в рейтинге был прогнозируем, и произошел благодаря открытию реконструированного ТЦ «Екатерининский» (ныне ТЦ «Глобус»), а также второй очереди ТРЦ «Радуга Парк». Уфа «поднялась» в рейтинге за счет открытия в городе ТРЦ «Планета», - отмечает Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании. 

«Москву и Санкт-Петербург мы целенаправленно не вносим в общий рейтинг городов-миллионников, так как численность населения в российских столицах слишком сильно отличается от остальных городов, что не дает возможности объективного сравнения», - отмечают эксперты. 

Тем не менее, существенное изменение показателя по итогам 2013 года снова зафиксировано в Санкт-Петербурге, с 395 кв.м/1000 жителей до 422 кв.м/1000 жителей. В Москве же, несмотря на открытие новых торговых объектов, показатель не изменился, что связано с релевантным приростом численности населения города. 

В регионах России (за исключением Москвы) на 2014 год запланирован ввод в эксплуатацию 43 торговых центров совокупной арендопригодной площадью чуть выше 1,7 млн. кв.м - это почти в 1,5 раза больше площади качественных торговых центров, введенных в 2013 году. 

Заявленные к вводу объекты также отличаются значительными масштабами, например ТЦ «Амбар» в Самаре (арендопригодной площадью в 90 000 кв.м) или «Небо» в Нижнем Новгороде (арендопригодной площадью в 69 000 кв.м). Хотя самый крупный проект, анонсирован к открытию в 2014 года в городе с населением менее миллиона человек – Барнауле, речь о ТРЦ «Арена» с общей арендопригодной площадью 95 000 кв.м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область