Эксклюзив: системы безопасности в торговой недвижимости и ритейле


Суммарные потери в российском ритейле находятся на очень высоком уровне – примерно 1,6% от оборота.

Россия резко осуществила скачек по вводу количества торговых площадей, но вырос и показатель общих потерь: теперь Россия занимает 2-е место в мировом масштабе. Больше воруют только в Индии.

Моллы.Ru представляют серию статей по рынку безопасности в торговой недвижимости и ритейле. Сегодня на наши вопросы отвечают Константин Копадзе, коммерческий директор компании "Элемент Стор", и Алексей Майоров, Менеджер по развитию бизнеса в секторе розничной торговли Axis Communications AB.

За последние десять лет рынок торговой недвижимости в России совершил резкий скачок – сегодня в крупных городах представлены современные торговые комплексы класса А, не уступающие лучшим западным и азиатским проектам. Одновременно на российский рынок ежегодно выходит несколько десятков ведущих международных ритейлеров. Вместе с тем, проблемы, касающиеся безопасности объектов в сегменте торговых центров и магазинов стоят все так же остро. Согласно последним данным, Россия входит в число стран с самыми высокими рисками мошенничества в розничной торговле.

Мы спросили наших экспертов, как изменились стандарты качества на рынке безопасности объектов в последние годы?

Комментирует Константин Коладзе: «Действительно, рынок преобразился, и его игроки не опасаются смелых решений… К мировым стандартам начали стремиться и российские ритейлеры, но, к сожалению, их процентное соотношение пока не велико. Изменения заметны в процессе подбора оборудования, функциональных возможностях систем, интеграции противокражного оборудования с другими системами жизнеобеспечения магазин»а.

Алексей Майоров считает, что рынок систем безопасности вот уже несколько лет медленно, но верно мигрирует в сторону IP-технологий: «Этот тренд не может не касаться и сектора розничной торговли. Несмотря на то, что аналоговое оборудование все еще доминирует в этом сегменте рынка (по статистике, его доля составляет от 70 до 80%), ритейлеры и операторы торговой недвижимости понимают, что будущее за системами на базе IP. Еще одним важным элементом является интеграция системы безопасности с другими системами торгового центра или сети магазинов».

599___.jpg

Вместе с тем, эксперты признают, что рынок противокражного оборудования активно развивается в борьбе за снижение потерь в ритейле. Производители ежегодно представляют новые разработки, и многим из них удается доказать свою эффективность и быстро закрепиться на рынке.

Моллы.Ru:  Какие инновационные продукты появились на рынке за последние годы?

Константин Копадзе: «Одним из самых популярных продуктов можно назвать встроенные в антикражные ворота системы подсчета посетителей, оборудование по выявлению профессиональных воров и возможность удаленного обслуживания. Что касается инноваций, тут стоит отметить RFID решения и информационные платформы по интеграции всех систем в единое целое».

Алексей Майоров: «Если говорить об IP-камерах, то налицо тенденция к использованию камер высокого разрешения. В последнее время набирает силу тенденция использования системы видеонаблюдения не только для безопасности и предотвращения потерь, но и для нужд маркетинга, мерчендайзинга и повышения операционной деятельности магазина. Все это становится возможным с помощью применения видеоаналитики – интеллектуальной обработки изображения, полученного от камер видеонаблюдения и преобразования его в полезную для ритейлеров и владельцев торговых центров информацию».

Наибольшие потери от краж в магазинах традиционно несут операторы рынка FMCG. Причиной тому – множество факторов, основным из которых остается низкая стоимость представленных в магазинах товаров и, как следствие, невозможность полноценной защиты подобной продукции.

Какие специфические требования предъявляют сегодня ритейлеры к безопасности торговых объектов в зависимости от товаров, с которыми работают?

Константин Копадзе отмечает, что в первую очередь ритейлеров интересует простота в применении, эффективность и надежность, удобство в обслуживание и безопасность для персонала.

599__.jpg

Любопытно, как сегодня отличаются решения в области безопасности для продуктового ритейла, продавцов косметики, фэшн-ритейлеров?

По мнению Копадзе, все три сегмента очень специфичны и имеют свои особенности, в зависимости от требований к маркировке товара. Продуктовый ритейл - один из самых уязвимых, так как защитными элементами маркируются не более 5% товаров  всей открытой выкладки. Много мелких товаров… зачастую нет смысла защищать противокражными аксессуарами, хотя очень велика степень риска, что их украдут.

Касательно сегмента косметики, здесь маркировке подлежит не менее 95% открытой выкладки, так как продукция имеет мелкие габариты и высокий ценовой диапазон. В фэшн-ритейле наиболее богатый выбор защитных аксессуаров.

Алексей Майоров отмечает, что продуктовый ритейл зачастую вынужден действовать в рамках ограниченного бюджета, выделяемого на систему безопасности, поэтому акцент делается на более дешевых решениях, порой даже в ущерб общему качеству.

В то же время, учитывая бурный рост некоторых компаний, которые открывают по несколько магазинов в месяц, система безопасности должна быть простой в установке и настройке, чтобы введение ее в эксплуатацию ни в коем случае не повлияло на сроки открытия торговой точки.

При продаже товаров категории люкс большую роль играет дизайн технических средств защиты – камер, противокражных рамок, и т.д. Очень часто выбор того или иного продукта делается на оценке того, как он впишется в дизайн магазина, не отпугнет ли свисающая с потолка камера потенциального покупателя. При этом необходимо, чтобы изображение с камер обеспечивало покрытие всего торгового зала, чтобы не только отслеживать возможные кражи, но и определять правильность выкладки товаров, а также оценивать уровень работы продавцов-консультантов с клиентами.

599_.jpg

В торговом центре предъявляются повышенные требования к надежности оборудования: уличные камеры, которые должны работать в широком диапазоне температур, обзорные камеры высокого разрешения для наблюдения за большими пространствами, камеры, работающие в сложных условиях освещенности, например, на подземных парковках.

Эксперты сходятся во мнении, для арендаторов торговых центров, в том числе индивидуальных предпринимателей с ограниченным бюджетом, экономия на средствах защиты от мошенничества неоправданна. По словам г-на Коладзе, сегодня антикражное оборудование, в зависимости от индивидуальных опций по выбору клиента, стоит меньше, чем 1 кв. м. торговой площади среднего по уровню ТЦ в год без НДС.

Стоит отметить, что на волне бурного роста рынка торговых центров и ритейла в России возрастают и потери собственников бизнеса, активно развивающих свои торговых сети в рамках региональной и международной экспансии. Мы попросили экспертов сравнить данные с хорошо сформировавшимися ведущими мировыми рынками. Как соотносятся потери от мошенничества и воровства в магазинах российских и европейских ритейлеров?

Алексей Майоров ссылается на данные исследовательского центра Global Theft Barometr: по статистике суммарные потери в российском ритейле находятся на очень высоком уровне – примерно 1,6% от оборота. Это значительно выше среднеевропейского уровня. К примеру, в странах Европейского Союза (Франции, Италии, Германии, Португалии и Испании) этот показатель составляет 1,1-1,4%. Но если мы возьмем в качестве примера страны Азии, то в Японии общие потери составляют не более 1%.

В российском ритейле наибольшую угрозу представляют покупатели – 41% от общего числа потерь, немного отстает персонал - 37% приходится на долю внутреннего воровства. В 6% случаев мошенничают поставщики, а 16% потерь происходит по причине неэффективного управления.

599.jpg

Если сравнивать эти показатели с рынком США, где общий уровень потерь сравним с российским, то структура будет значительно отличаться. Всего 34% потерь приходится на долю покупателей, в 32% случаев виноват персонал, в 8% следует винить поставщиков, а на долю ошибок в управлении приходится, как ни странно, 26% потерь – почти в 2 раза больше, чем в России.

Если рассматривать регионы более укрупненно, то самые добросовестные покупатели – в Северной Америке, самый дисциплинированный персонал – в Азии, меньше всего проблем с поставщиками – в Южной Европе, а лучше всего управляются с делами – в Северной Европе.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль