Лучшие торговые центры Юга России


Моллы.Ru проанализировали супернасыщенный интересным объектами рынок в южных городах России.

Рынок южных регионов России традиционно считался одним из наиболее перспективным для строительства торговых центров с момента начала бума на возведение суперрегиональных торговых объектов в крупных городах страны.

На сегодняшний день по объему качественного предложения на рынке торговой недвижимости Юг уступает только столичному региону. По уровню насыщенности торговыми площадями, в частности, Краснодар много лет уверенно занимает 1-ю строчку, а Ростов-на-Дону и Волгоград стабильно входят в топ-10.

В последние годы интерес девелоперов также вызывают небольшие города с населением до 500 тысяч жителей на Юге страны. В частности в городе Грозный было анонсировано строительство ТРЦ «Грозный Молл» площадью 125 000 кв.м. Кстати, по итогам 2016 года аналитики предсказывают рекордный объем ввода торговых площадей в России, причем большая часть (около 1,8 млн кв.м) будет обеспечена региональными рынками.

Аналитики отмечают, что пороги первичного насыщения крупнейших городов Юга России давно пройдены, что привело к серьезной конкуренции на рынке. В то же время, ситуация на рынке остается достаточно стабильной даже в кризисный период. Согласно последним отчетам, международные ритейлеры сохраняют интерес к экспансии на юг России и включают основные города регионы в планы по развитию на ближайшие годы.

Моллы.Ru проанализировали супернасыщенный интересным объектами рынок в южных городах России и выбрали топ-10 торговых центров, которые удерживают арендаторов и покупателей в сложный для рынка период.

Красная площадь. Краснодар

001.png

Общая площадь: 180 000 кв.м

Девелопер: РАМО-М

Открывшийся в 2003 году ТРЦ «Красная Площадь» стал одним из первых на Юге России шопинг-моллов суперрегионального масштаба, привлекший в регион десятки международных брендов. В 2006 году была сдана вторая очередь мегацентра, а в 2011 году - третья. В конце 2014 года общая площадь комплекса была расширена до 180 000 кв.м, что сделало его крупнейшим в Краснодарском крае. На сегодняшний день ТРЦ «Красная площадь» заполнен более чем на 95%, объединяет около 500 (!) арендаторов, а его посещаемость в годовом сравнении стабильно растет и сегодня составляет 1-1,1 миллиона человек в месяц.

СБС Мегамолл. Краснодар

008.png

Общая площадь: 252 000 кв.м

Девелопер: SBS Development

«СБС Мегамолл» - рекордсмен по числу всевозможных рекордов на рынке торговых центров в ЮФО. Можно сказать, что гигантский «СБС Мегамолл» - своего рода краснодарский ответ Mall of Emirates. Здесь открыты самый большой на юге России «Ашан» (24 100 кв.м), самый большой в ЮФО «Леруа Мерлен» (18 600 кв.м), крупнейший в России закрытый спорткомплекс (25 300 кв.м), первый на юге кинотеатр IMAX 3D с крупнейшим в России экраном, самый большой в Европе боулинг-клуб (48 дорожек), крупнейший парк игровых автоматов (250 единиц)... Кстати, чистая торговая площадь комплекса - почти 180 000 кв.м, а число арендаторов - более 330. Ну а «самых-самых» достижений больше, чем можно себе представить.

Сити Центр. Краснодар

009.png

Общая площадь: 22 000 кв.м

Девелопер: ГК Сити Центр

«Сити Центр» - во многом уникальный проект на рынке торговой недвижимости Краснодарского края, хотя его рекорды не связаны с цифрами. Это единственный на юге России торговый комплекс, который может похвастать первоклассным пулом арендаторов, собранным из магазинов класса upper medium и premium. В торговой галерее - Red Valentino, Cerruti, Dirk Bikkembergs, Agent Provocateur, Love Moschino, Just Cavalli, Bogner и еще более 40 топовых марок на любой вкус. Эксклюзивный набор брендов позволяет «Сити Центру» оставаться вне конкуренции на супернасыщенном рынке ТЦ в Краснодаре. Небольшой бонус отличной фэшн-галерее - это кинотеатр «Сити de luxe», круглосуточный супермаркет, кафе и рестораны бизнес-класса и творческая мастерская.

Горизонт. Ростов-на-Дону

002.png

Общая площадь: 165 000 кв.м

Девелопер: ТК Горизонт

ТРЦ «Горизонт» является крупнейшим торговым комплексом в Ростове-на-Дону, объединяя 275 арендаторов на 4 этажах. С 2012 года в ТРЦ проводилась кампания по расширению торговых площадей, а осенью 2015 года в ТРЦ сдали новую торговую галерею с новыми фэшн-брендами, многие из которых впервые появились в городе. Кстати, именно здесь открылся первый в регионах Starbucks. В «Горизонте» сочетаются марки mass market с middle plus и premium, причем пул арендаторов постоянно расширяется. В торговой галерее комплекса можно найти, например, Polo Ralph Lauren, Max&Co, MAC, DKNY или Michael Kors. Из интересных развлекательных концепций - крытый аквапарк с термами и спа, город профессий «Кидбург» и восьмизальный мультиплекс.

Мега. Ростов-на-Дону

010.png

Общая площадь: 130 000 кв.м

Девелопер: IKEA Centres Russia

«Мега-Аксай», один из 14 торгово-развлекательных центров Ikea в России, одновременно является одним из первых и крупнейших в Ростове-на-Дону. На 100 тысячах торговых площадей открыто более 200 магазинов, а сам шопинг-молл заполнен практически на 100%. В числе арендаторов - мощные «якоря» во главе с Ikea и «Ашаном», а также практически все существующие на рынке бренды эконом и среднего класса международных и федеральных сетей и два десятка концепций на фуд-корте.

Акварель. Волгоград

003.png

Общая площадь: 122 000 кв.м

Девелопер: Immochan

Проект ТРЦ «Акварель» в Волгограде, одного из самых молодых торговых центров в регионе, был обречен на успех. Впервые в миллионнике под одной крышей был собран отличный пул «якорей» - «Ашан», «Леруа Мерлен», «Декатлон» и Media Markt, что позволило «Иммошану» без труда собрать и торговую галерею с самыми популярными на российском рынке брендами от эконом и upper middle класса (есть H&M, Levi's, Pepe Jeans) - всего около 200 магазинов, а также бесплатные игровые зоны для детей, аттракционы и 5D-кинотеатр. На очереди - большой многозальный кинотеатр и современный фитнес-центр.

Ярмарка. Астрахань

004.png

Общая площадь: 81 000 кв.м

Девелопер: PPF Real Estate

Четвертый по величине город в ЮФО, Астрахань остается самым малообеспеченным качественными торговыми центрами региональным центром на Юге России. Открывшийся в конце 2011 года ТРЦ «Ярмарка» стал первым современным шопинг-моллом европейского уровня в городе. Комплекс отличает правильное расположение в центре города, сильные «якоря» в востребованных форматах («О'Кей», «М.Видео», «Спортмастер», «Уютерра»), кинотеатр с IMAX, семейный центр развлечений и неплохая торговая галерея, объедившая около 100 брендов mass market. Кстати, значительная часть международных брендов появилась в Астрахани именно с открытием «Ярмарки».

Моремолл. Сочи

005.png

Общая площадь: 169 000 кв.м

Девелопер: ТПС Недвижимость

Открывшийся на волне подготовки в зимней Олимпиаде ТРЦ «Моремолл» строился с большим размахом и стал первым концептуальным шопинг-моллом в Сочи. На 169 000 кв.м открылись гипермаркеты основных федеральных брендов, кинотеатр с IMAX, развлекательный центр Happylon, 35 кафе и ресторанов и зона фуд-корта площадью 5000 кв.м и 350 магазинов, включая Zara, H&M и компанию. Сегодня «Моремолл» остается одной из визитных карточек современного Сочи, а посещаемость комплекса достигает 30 тысяч человек в день.

Мармелад. Таганрог

006.png

Общая площадь: 52 000 кв.м

Девелопер: Инпром Эстейт

Построенный в конце 2013 года ТРЦ «Мармелад» стоимостью 1,5 миллиарда рублей стал крупнейшим торговым комплексом в городе и первым моллом, привлекшим основные федеральные сети - «Магнит», «M.Видео», «Уютерра», «Зебра», «Спортмастер», «Леонардо» и др. В торговом центре собрано около 200 арендаторов, большая часть впервые в Таганроге, а также 7-зальный кинотеатр, концертная площадка, спортивный клуб и большая ресторанная зона. На сегодняшний день во втором по величине городе Ростовской области практически отсутствует конкуренция среди качественных торговых центров и ТРЦ «Мармелад» принадлежит основная часть покупательского трафика.

Красная площадь. Новороссийcк

007.png

Общая площадь: 44 000 кв.м

Девелопер: РАМО-М

Торговый центр сети «Красная площадь» - крупнейший в Новороссийске объект, расположенный в центре города и собравший на 44 000 кв.м около 100 арендаторов, большая часть из которых ранее не была представлена на рынке. Вместе с брендами эконом-класса представлены марки upper middle, в том числе Energie, Replay и Сalvin Klein. Посещаемость мегацентра в 2016 году находится на уровне 300 тысяч человек в месяц. А у в 2018 году будет открыта вторая очередь ТРЦ общей площадью 60 000 кв.м. В числе новых арендаторов заявлены Hoff, Koton и бренды Inditex.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Краснодара, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара