Эксклюзивное интервью с Алексеем Чиналиевым, «ТПС Недвижимость»


Алексей Чиналиев («ТПС Недвижимость»): Сегмент fashion-моллов наиболее устойчив на рынке.

Экспансия компании «ТПС Недвижимость» в города-миллионники началась несколько лет назад - с Краснодара. Сейчас в портфеле компании шесть проектов (три из которых уже эксплуатируются). В ближайшие годы «ТПС Недвижимость» планирует покупать не менее двух участков ежегодно под строительство ТЦ - в том числе в Москве. Во время выставки торговой недвижимости REX-2014 журналист портала Моллы.Ru встретился с первым вице-президентом компании «ТПС Недвижимость» Алексеем Чиналиевым.

Моллы.Ru: Вы пришли в девелопмент из онлайн-ритейла. Странное, на первый взгляд, решение. Который год участники рынка торговой недвижимости сетуют, что интернет-магазины уводят покупателей из торговых центров. Что вы думаете по этому поводу?

Алексей Чиналиев: Я считаю, что онлайн-торговля - это действительно реальный конкурент оффлайновому рынку. Безусловно, интернет-ритейл уже давно влияет и на ассортимент, и на ценовую политику рынка в целом. На сегодняшний день в России эта тема обсуждается достаточно слабо. В Европе же периодически проходят конференции, посвященные методам конкуренции торговых центров с онлайн-торговлей.

Моллы.Ru: Есть какие-то азбучные, универсальные рецепты?

А.Ч.: Универсального рецепта быть не может. От себя могу сказать следующее: чтобы успешно конкурировать с онлайном, торговые центры должны становиться средой обитания людей, превращаться в такие места, куда люди не просто приходят и механически совершают покупки, но и где можно сделать какие-то вещи, которые невозможно сделать в интернете. Например, получить удовольствие от еды, насладиться уникальной атмосферой, созданной в торговом центре.

krasnodar.jpg

Моллы.Ru: Компания «ТПС Недвижимость» возникла как девелопер ТРЦ «Галерея Краснодар», второй большой проект компании на Юге России – «МореМолл» в Сочи. В связи с масштабными планами «ТПС Недвижимость» по увеличению GLA до 2 миллионов кв.м не рассматриваете ли возможность строительства ТЦ в южном регионе?

А.Ч.: На сегодняшний день в Краснодарском крае у нас два проекта и пока в этом регионе мы не планируем строить ничего нового.

Моллы.Ru: «МореМолл» - очень красивый проект. Кто архитектор? Вы работаете с одним архитектурным бюро или под каждый проект объявляете тендер? Есть ли в России архитектурные бюро, специализирующиеся именно на проектировании торговых центров?

А.Ч.: Архитектурно-функциональную концепцию для нас разрабатывала английская компания Dyer. Сегодня на рынке торговой архитектуры существуют общепризнанные лидеры, и все это - западные компании. Да, у нас есть очень хорошие проектные институты и компании-проектировщики. Думаю, что и бюро, способные представлять сильные архитектурно-функциональные концепции, скоро появятся, через несколько лет. Но это то, чему надо учиться, перенимать опыт.

novosibirsk.jpg

Моллы.Ru: ТРЦ «Галерея Новосибирск» почти готов к открытию. Каков процент сданных площадей?

А.Ч.: На сегодняшний день у нас подписано 86% договоров.

Моллы.Ru: ТРЦ, который «ТПС Недвижимость» строит на Кутузовском проспекте, явно составит конкуренцию «Временам года». Но «Времена года» - это все-таки люкс. Какой тенант-микс вы выбрали для этого проекта? Будете конкурировать с Временами за состоятельных покупателей или привлекать средний класс?

А.Ч.: Торговый центр рядом со станцией метро «Славянский бульвар» не будет с точки зрения стратегии отличаться от других наших объектов. Состав арендаторов ориентирован на средний класс. Представлять премиум-сегмент мы не планируем и конкурировать с «Временами года» не считаем целесообразным. Там будет кинотеатр «Формула Кино», большое количество ресторанов, просторная зона фуд-корта. При этом торговый центр будет иметь ряд отличительных особенностей, которые позволят привлечь и очень требовательных покупателей. Например, фонтаны и огромный аквариум высотой 19 метров, внутри которого расположится лифт.

Моллы.Ru: Почему компания «ТПС Недвижимость» сконцентрировалась именно на концепции fashion-моллов.

А.Ч.: Прежде чем развиваться в этом сегменте, мы провели очень серьезные маркетинговые исследования, которые показали, что fashion-моллы обладают максимальной целевой аудиторией и максимальной устойчивостью в периоде на рынке.

Моллы.Ru: Как думаете, что с точки зрения покупателя удобно в современных ТЦ, а что раздражает? Каким должен быть идеальный ТЦ?

А.Ч.: Удобным должно быть все. Во-первых, должна быть удобная парковка. В идеале, ТЦ должен быть расположен в пешей доступности от пересадочного узла общественного транспорта или возле станции метро. Таким образом, главное условие - до молла должно быть легко добраться, как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Второй важный момент - понятная и приятная навигация внутри самого ТЦ. Человек должен буквально на интуитивном уровне понимать, где, на каком этаже расположен необходимый ему магазин. И, конечно, торговый центр должен соответствовать ожиданиям покупателя с точки зрения наличия необходимых сервисов и магазинов. Но всего этого мало. Торговый центр должен обладать той уникальной атмосферой и формировать среду, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Беседовал Алексей Терехов, Моллы.Ru

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область