Эксперты подвели итоги 2013 года на рынке торговой недвижимости


В 2013 году на московский рынок вышло 22 новых международных бренда.

Colliers International проанализировала основные тенденции рынка торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в 2013 году. По итогам года Москва заняла девятое место в рейтинге столиц Восточной Европы по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями. На текущий момент в Москве на 1000 человек приходится 352 кв. м торговых помещений, отмечается в исследовании Colliers International. 


Первая строчка в списке досталась Варшаве, где аналогичный показатель в 2,2 раза выше, чем в Москве. При этом Санкт-Петербург занял шестое место благодаря открытию в прошлом году девяти торговых центров суммарной арендопригодной площадью 346 тыс. кв. м. На сегодняшний день обеспеченность северной столицы составляет 489 кв. м на 1000 жителей. 

Всего в Москве в 2013 году было введено в эксплуатацию 11 качественных торговых центров суммарной арендопригодной площадью 211 тыс. кв. м. Относительно невысокий объем ввода новых помещений связан с тем, что большая часть проектов, заявленных к открытию в 2013 г., была перенесена на этот год. 

В 2013 году на московский рынок вышло 22 новых международных бренда, в то время как в прошлом году их было 18. Наибольшая активность отмечена среди сетей в таких сегментах, как одежда и обувь и общественное питание, на них приходится более 80% от общего количества новых брендов. 

Эксперты отмечают, что активное развитие рынка торговой недвижимости Москвы приводит к постепенному изменению структуры арендаторов помещений стрит-ритейл. Среди них растет доля предприятий общественного питания, продуктовых магазинов, а также операторов сферы услуг, особенно отделений банков. Операторы одежды и обуви, напротив, перемещаются в торговые центры. 

На 2014 г. заявлен ввод 1 млн. кв. м. качественных торговых площадей. Однако, по прогнозам специалистов, реальный ввод не превысит 70% от заявленных объемов и составит от 600 до 700 тыс. кв. м. GLA. 

Комментирует Анна Никандрова, региональный директор по торговой недвижимости Colliers International Россия: «В ближайшие 3-5 лет рынок торговой недвижимости Москвы будет развиваться за счет строительства транспортно-пересадочных узлов, предполагающих торговые площади в своем составе, а также сноса рынков и строительства на их месте качественных торговых объектов. 

В долгосрочной перспективе развитие рынка будет происходить за счет редевелопмента части промышленных территорий. В 2014 г. в Москве рост арендных ставок составит 5-10%, а в связи с большим объемом запланированных к открытию торговых площадей в столице ожидается временное увеличение вакантности до 4-5%».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область