Эксперты подвели итоги на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга


В общем объеме помещений, которые сменили арендаторов в этом году, половина пришлась на сегмент баров и ресторанов.

Уровень вакантных площадей в пяти основных торговых коридорах в историческом центре Петербурга снизился в 2018 году до 5%, следует из материалов исследования Colliers International. На сегодняшний день вакантны не более 40 из 836 помещений. По оценке аналитиков, ключевыми трендами этого года стали высокая ротация арендаторов – за год она составила 16%, а также повышение разнообразия форматов стрит-ритейла, объединение в одном заведении разных его концепций, например, таких как общепит и супермаркет. Согласно прогнозам экспертов, в 2019 году в Петербурге появится еще больше подобных тандемов, которые будут совмещать сферу услуг с торговым или fashion-ритейлом.

Лидером по ротации в 2018 году выступил сегмент общественного питания. В общем объеме помещений, которые сменили арендаторов в этом году, половина – 49% пришлась на сегмент баров и ресторанов. Второе место с большим отрывом принадлежит сегменту fashion, ротация в нём составила 13%. Третье место с показателем 10% занял активно развивающийся сегмент супермаркетов.

Санкт_Петербург.jpg

Наиболее высокая ротация среди центральных торговых коридоров Петербурга была зафиксирована на Староневском проспекте – за год у 24% помещений бутиковой зоны Невского проспекта сменились арендаторы. Ротация на улице Рубинштейна и Большом проспекте П.С. составила 17%. В целом же в 2018 году эксперты отмечают насыщение сегмента общественного питания все большим количеством новых концепций, работающих в синергии. Так, помимо крупных федеральных сетей, успешно внедряют объединенный формат кондитерских и супермаркетов относительно молодые, но динамично растущие на рынке бренды AB Daily, AllFoods от Ginza, «ВкусВилл». 

В сегменте fashion ритейлеры сохранили интерес к классическим торговым коридорам, и в 2018 году наиболее активно развивались на Староневском и Большом проспекте П.С. Заметное оживление наблюдалось в сегменте авторских бутиков: на протяжении года исторические центральные коридоры Петербурга пополнились такими брендами, как Tatiana Brava Studio, Fashion Street Style, Unique Fabric, ELNY.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара